Сегодня в большом зале Дома правительства РК состоялось республиканское торжественное собрание, посвященное Дню матери. Праздник, установленный во многих странах мира, в России традиционно отмечается в последнее воскресенье ноября, он направлен на пропаганду и повышение общественного престижа института семьи, семейных ценностей и ответственного родительства, уважительного и бережного отношения к женщине.

В связи с празднованием Дня матери в нашей стране ежегодно, начиная с 2011 года, в Калмыкии существует традиция чествования многодетных семей и вручение выдающихся родителей знака отличия РК «За заслуги в воспитании детей». Эта награда является высшей степенью выражения общественного признания заслуг многодетных родителей в деле сохранения и укрепления семейных ценностей и традиций. Сегодня этой почетной награды, к которой прилагается также денежное вознаграждение, были удостоены 10 семей: Сергей и Елена Шараповы (Ики-Бурульский район), Виталий и Баира Очировы (Кетченеровский район), Игорь и Светлана Павловы (Лаганский район), Иван и Валентина Цымбаловы (Сарпинский район), Олег и Светлана Анжаевы (Черноземельский район), Алексей и Нина Джатаевы (Юстинский район), Николай и Наталья Ашаевы (Яшкульский район), Нюдля Лиджиева (Малодербетовский район), а также элистинцы Церен и Баира Музаевы, Эрдни и Виктория Этеевы. Вручал знаки отличия Председатель Правительства РК Юрий Зайцев.

Обращаясь со словами приветствиями к участникам мероприятия и поздравлениями в адрес награжденных, глава кабинета министров республики отметил, что материнство это бескорыстный и в то же время очень ответственный и необходимый каждому человеку труд. С одной стороны – работа, а с другой стороны это призвание каждой женщины – быть матерью, воспитывать детей в духе национальных традиций, нравственных идеалов. Долг матери – воспитать настоящего полноценного, с высокими нравственными качествами человека, гражданина.

«Поддержка материнства и детства – одна из основных задач всех органов и ветвей власти. На сегодняшний день нами уже делаются конкретные шаги, проводятся мероприятия, направленные на повышение уровня и качества жизни семей, защиту интересов мам и будущих матерей. Я считаю, эти шаги являются ключевыми направлениями нашей социальной политики – социального обеспечения, образования, здравоохранения», – отметил Юрий Викторович.

Также перед собравшимися выступили с поздравлениями заместитель Председателя Народного Хурала (Парламента) РК Николай Нуров, зачитавший приветственный адрес спикера республиканского парламента Анатолия Козачко, рекор Калмыцкого госуниверситета Бадма Салаев, министр социального развития, труда и занятости РК Марина Ользятиева.

В ходе торжественного мероприятия также состоялся небольшой праздничный концерт с участием мастеров искусств республики и юных артистов.

                                                                                          Фото Николая Бошева