Награды 3Глава Калмыкии Алексей Орлов выполнил возложенную на него законом приятную миссию – от имени президента страны вручил государственные награды Российской Федерации трем жителям республики. За большой вклад в развитие здравоохранения, медицинской науки и многолетнюю добросовестную работу почетное звание «Заслуженный врач РФ» присвоено заведующей отделением патологии беременных  БУ РК «Перинатальный центр РК им. О. А. Шунгаевой Ларисе Басхамджиевой и врачу-анестезиологу БУ РК «Сарпинская районная больница» Андрею Каткаеву. Оба они также являются обладателями звания «Заслуженный врач Республики Калмыкия». Кроме того, за многолетний добросовестный труд на ниве науке Владимир Путин объявил благодарность профессору Калмыцкого госуниверситета Владимиру Убушаеву, который в своем послужном списке имеет также звание «Заслуженный деятель науки РФ» и Орден почета.

Вручая награды заслуженным врачам и деятелю науки, Алексей Маратович выразил им признательность за многолетний плодотворный труд, подчеркнув, что каждый из них в своей отрасли приносит большую пользу государству и обществу.

Как отметила Лариса Басхамджиева, работа в роддоме – командная, один человек ничего не решает, особенно когда речь идет о судьбе другого человека, который доверил тебе свою жизнь и жизнь своего ребенка.

Награды 6«Считаю, что это награда не только лично моя, но и всего нашего коллектива, –  выразила мнение Лариса Дорджиевна. – Начиная с врачей, среднего звена – акушерки, медсестры, санитарки и даже водителей, мы должны работать в команде и друг друга понимать. Коллектив у нас довольно молодой, но квалифицированный, мы, ветераны, поддерживаем молодых врачей, стараемся от них не отставать. Несмотря на то, что наш роддом – периферийное учреждение, в принципе, мы внедряем у себя все новые методики по сохранению беременности и родовспоможению».

Андрей Каткаев в Сарпинской районной больнице работает с 1978 года, попав туда по распределению по окончании Астраханского мединститута. «Я думаю, это награда – за верность моей профессии. Я благодарен главе республики Алексею Маратовичу Орлову, министру здравоохранения РК Руслану Топаевичу Нагаеву, которые поддержали мою кандидатуру и выдвинули на награждение высшей профессиональной наградой.

По его словам, в 2012 году Сарпинская ЦРБ попала в программу модернизации здравоохранения. В учреждении был сделан капитальный ремонт детского и взрослого стационаров, получено хорошее оборудование. По программе «Земский доктор» к ним Награды 8пришли молодые талантливые врачи. С 2014 года в райбольнице стали делать сложные лапароскопические операции на желчном пузыре, пошел большой поток пациентов. В 2016 году медучреждение получило в свое распоряжение новый специализированный автотранспорт. Как врач-анестизолог Каткаев постоянно выезжает в составе бригады «скорой помощи» на вызовы, в том числе на ДТП.

«За 38 лет я полюбил свою профессию, она стала неотъемлемой частью моей жизни. Я засыпаю и просыпаюсь, думая о больных. Пока есть силы и здоровье, хочу поработать на благо здравоохранения Калмыкии и моей родной Сарпинской больницы», – сказал Андрей Юрьевич.

 

Фото и видео: glava.region08.ru