При поддержке Минспорта России в 2019 году отмечено существенное увеличение финансирование из федерального бюджета отрасли спорта Калмыкии. В сравнении с 2017 годом его  рост произошел в 15 раз: с 13 млн в 2017 году до 192 млн в 2019 году. Это позволило значительно улучшить условия занятий физической культурой и спортом; средства направлены на строительство спортивных объектов, приобретение спортоборудования, инвентаря, экипировки, переподготовку и повышение квалификации специалистов отрасли, сообщил министр спорта и молодежной политики РК Дорджи Шикеев.

Доклад об итогах деятельности Минспорта и молодежной политики РК он представил во время расширенного заседания коллегии указанного министерства. Как уже сообщали «Степные вести», совещание состоялось 24 января в Доме правительства; во время заседания Глава РК Бату Хасиков вручил награды ряду спортсменов, достигших значимых успехов в прошлом году, и сертификаты на сумму до 300 тысяч каждый победителям республиканского конкурса грантов в форме субсидий физическим лицам и общественным организациям, реализующим мероприятия в сфере молодежной политики на территории РК.

На заседании министр отметил, что количество спортивных сооружений в Калмыкии в сравнении с предыдущими годами растет, но основной проблемой является изношенность инфраструктуры. Она составляет около 50 процентов в сети спортивных сооружений, особенно в сельской местности. Требуется ремонт или реконструкция стадионам, футбольным полям и спортзалам.

В прошлом году, рассказал Шикеев, в рамках регионального проекта «Спорт – норма жизни» построены малые спортивные площадки в  Городовиковском, Яшалтинском, Яшкульском, Лаганском, Кетченеровском и Малодербетовском районах; в Элисте введен в эксплуатацию ФОК открытого типа на улице Рокчинского.

В рамках  регионального проекта «Успех каждого ребенка»  Минобрнауки РК в 2019 году  создавались условия для занятий физкультурой и спортом в сельской местности: в пяти сельских школах проведен  капремонт спортзалов, в трех школах открыты спортивные плоскостные сооружения.

Большие надежды связаны с индивидуальной программой социально-экономического развития РК до 2025 года, подчеркнул Д. Шикеев. В рамках этой программы планируется строительство  универсального физкультурно-оздоровительного комплекса с бассейном в Элисте для адаптивных видов спорта, реконструкция стадиона «Уралан», а также создание инфраструктуры для развития велосипедного спорта в Калмыкии. На это запланировано более одного млрд рублей, проинформировал Дорджи Николаевич.

Министр также обратился к теме внедрения комплекса ГТО в республике. В 2019 году в выполнении его норматива приняло участие около полутора тысяч человек. Д. Шикеев положительно отозвался о деятельности соответствующих центров тестирования в Черноземельском, Лаганском районах и Элисте. Такой центр еще не создан в Сарпинском районе, констатировал выступающий.

Говоря о развитии комплекса ГТО в Калмыкии, Шикеев сообщил, что площадки ГТО планируют построить в Юстинском, Октябрьском и Приютненском районах.

По словам министра, большую работу проводят учреждения в части развития адаптивной физкультуры и спорта. В это движение вовлекается немало людей. В то же время есть проблема, связанная с  отсутствием соответствующих специалистов в районных муниципальных образованиях. Не хватает таких штатных единиц и в учреждениях Минспорта Калмыкии. И все же, несмотря на трудности, республиканский центр адаптивной физической культуры и спорта совместно с общественными организациями добиваются больших результатов в своей работе. Они могут гордиться своими воспитанниками, один из которых (член юношеской паралимпийской сборной России (бочча) Очир Босхомджиев) признан лучшим спортсменом по адаптивной физической культуре – 2019 в Калмыкии. Как мы уже сообщали, на заседании коллегии Глава РК вручил Очиру награды и  сертификат на сумму 350 тысяч рублей для приобретения спортивного инвентаря.

Завершая сообщение о деятельности  министерства в части развития спорта, Дорджи Шикеев подчеркнул, что объем выделенных средств не является достаточным, так как «из года в год наши спортивные учреждения испытывают дефицит средств на участие спортсменов в соревнованиях, на проведение  соревнований здесь, на территории Калмыкии; хотя в этой ситуации, конечно же, есть положительная динамика».

И все же в целом, совместная кропотливая работа в сфере физической культуры и спорта всех уровней власти позволит достичь положительных результатов и реализовать задачи, которые ставит перед нами руководство, считает министр.

В части выступления, касающейся молодежной политики, Дорджи Шикеев также обратился к вопросу финансирования. Здесь мы видим положительную динамику, отметил он. По словам руководителя отрасли, объем финансирования в сравнении с 2017 годом увеличился в три раза и составил в 2019 году 11 млн 600 тысяч рублей.

Подробно рассказал и о развитии волонтерства в Калмыкии, участии юношей и девушек в конкурсах грантов, проектной работе, поддержке талантливой молодежи, патриотическом воспитании и многих других направлениях деятельности министерства.

В части реализации молодежной политики, по мнению Шикеева, одной из актуальных проблем является низкий уровень обеспеченности инфраструктуры учреждений по делам молодежи, недостаточное количество служащих в отраслевом министерстве. Кроме того, в 12-ти РМО до сих пор отсутствуют молодежные центры, центры досуга молодежи, центры молодежного предпринимательства, отметил докладчик.

В этой связи он предложил создать Дом молодежи Калмыкии и, возможно, его филиалы в районах, парк «Патриот» – региональный круглогодичный учебно-методический центр патриотического воспитания, ресурсные центров по развитию добровольчества.

Дорджи Николаевич перечислил предстоящие ключевые события в сфере молодежной политики. Это окружной форум волонтеров Победы в марте, окружное семинар-совещание  с представителями органов исполнительной власти субъектов РФ, а также межрегиональный слет в рамках субсидии на реализацию программы «Регион добрых дел» в апреле, фестиваль «Хамдан» в августе. Планируется, что в сентябре  состоятся межрегиональный молодежный форум «Уралан» и форум российско-германских молодежно-спортивных обменов, который пройдет по маршруту Элиста – Астрахань.

 

 Фото Николая Бошева