В 2019 году в Калмыкии в рамках федерального проекта «Агростартап»70 начинающим фермерам выданы субсидии на общую сумму около 78 миллионов рублей. Также по итогам конкурсного отбора на предоставление субсидий пяти сельскохозяйственным потребительским кооперативам направлено свыше 10,5 млн рублей.

Об этом было заявлено на состоявшемся накануне заседании правительственной комиссии по развитию агропромышленного и рыбохозяйственного комплексов РК под председательством первого заместителя Председателя Правительства РК Боовы Бадмаева. Основными вопросами повестки стали ход реализации на территории республики федеральных проектов «Создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации» и «Экспорт продукции АПК», а также соблюдение требований пожарной безопасности в период проведения сезонных полевых работ.

Как было отмечено на заседании, по итогам 2019 года количество вновь вовлеченных в субъекты малого и среднего предпринимательства в сельском хозяйстве составило 364 человека при плане 295. Согласно планам реализации в регионе национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» и регионального проекта «Создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации» количество вновь вовлеченных в субъекты МСП в сельском хозяйстве к 2024 году должно составить не менее 1 828 человек.

Фото: сайт Правительства РК