Сегодня под председательством премьера РК Юрия Зайцева состоялось заседание комиссии по проведению всероссийской переписи населения на территории Калмыкии.

Перепись в России пройдет с 1 по 31 октября текущего года. При этом для отдаленных и труднодоступных территорий период проведения переписи увеличен с 1 апреля по 20 декабря 2020 года. Подготовка к проведению переписи началась еще в 2017 году с принятия распоряжения Правительства РФ «О проведении Всероссийской переписи населения 2020 года».

«Мероприятие это очень значимое для всех регионов и страны в целом, относиться к этому мы должны со всей ответственностью», – нацелил на серьезную подготовку к переписи членов правительства республики и глав районов Юрий Зайцев.

О ходе подготовки к проведению ВПН-2020 и Плане заседаний комиссии по ее проведению проинформировала руководитель Управления «Калмыкиястат» Тамара Кегдеева.

Предстоящая всероссийская перепись, которая проводится с периодичностью десять лет, поможет оценить масштаб перемен, станет ценным источником знаний о структуре российского общества. Кроме того, свежая статистика послужит базовым материалом для органов власти, экономистов и социологов, для более точного планирования и прогнозирования моделей развития.
Основной акцент в переписи будет сделан на применение новых технологий: самостоятельном заполнении жителями страны электронных переписных листов на Едином портале госуслуг, возможности пройти перепись в МФЦ, а также использовании переписчиками специальных гаджетов. Благодаря нововведениям процесс должен стать более удобным, а качество собираемой информации повыситься.

мероприятие, которое будет проводиться на всей территории Российской Федерации по единой государственной статистической методологии в целях получения обобщённых демографических, экономических и социальных сведений. Основной этап проведения переписи населения пройдёт с 1 по 31 октября 2020 года.

Фото пресс-службы Правительства РК