Сегодня в аэропорту состоялась встреча Главы РК Бату Хасикова с членом Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Александром Бродом. Известный российский правозащитник и общественный находился в Калмыкии с рабочим визитом, во время которого встречался с общественными организациями.
«Он рассказал, что часто бывает в Калмыкии, следит за общественной жизнью республики. Благодарен Александру Семеновичу за то, что он поддержал нашу инициативу присвоить звания Героя Советского Союза 23-м нашим землякам, участникам Великой Отечественной войны, которые были представлены к этой награде, но не получили её из-за депортации.
Один из них – Тимофей Яковлевич Кутыгин, которому 15 февраля исполнится 98 лет. Живая легенда. Он сражался под Сталинградом, под Воронежем, на Курской дуге, с боями прошел Белоруссию, Прибалтику, был ранен. Имеет множество наград за храбрость, проявленную в боях. В 1944 году его тоже представили к званию Герой Советского союза за отвагу на Воронежском и Калининском фронтах во время наступления Красной Армии. Но награда так и не пришла по сей день.
Историческую справедливость необходимо восстановить. Героизм наших дедов и отцов заслуживает признания. Надеюсь, эта инициатива будет поддержана на федеральном уровне.
Во многом наши взгляды сошлись. Вектор у нас один: люди должны чувствовать себя комфортно и защищённо. Для этого мы будем налаживать и усиливать взаимодействие», – написал сообщение в соцсетях Бату Хасиков.

https://www.instagram.com/p/B8JVE_EAVBm/

Фото: (https://vk.com/batu80; https://www.facebook.com/batu.khasikov; https://www.instagram.com/batukhasikov/)