В начале марта в городе Лагани начал работу мини-цех по сбору и первичной переработке пластика. Социально ориентированный бизнес открыл местный житель Сергей Гавиров.

Идея наладить в родном городе экологически полезное производство могла прийти в голову только настоящему патриоту Лагани. Бывший школьный учитель, ныне занимающийся в районе ремонтом инженерных коммуникаций, рассказал о давно мучавшем его вопросе утилизации пластиковой тары новому главе района Очиру Очирову. И тот, будучи по профессии инвестиционным аналитиком, ее сразу поддержал.

Администрация РМО предоставила фирме «Эрдем»помещения на территорииЛаганского коммунхозас минимальной арендной платой.Вскоре предприниматель закупил и установил станок для прессования сырья, и дело потихоньку пошло.

Как рассказал Сергей, с первыми партиями сырья проблем не возникло, благо в округе полно заброшенных свалок. Оттуда он со своими рабочими  вывезли 24 полные «ГАЗели» пластиковых отходов. А сейчас люди сами активно сдают пластмассу и даже едут с полными багажниками бутылок и баклажек из ближайших районов республики. Расходы на бензин полностью покрываются за счет вырученных от продажи старой тары средств по цене 5 рублей за кило. Согласитесь, получить за один мешок полиэтиленовых отходов по 70-80 рублей для сельчан вовсе не плохо. Не говоря уже о том, какая польза от этого окружающей среде.  Известно, что одна пластмассовая бутылка разлагается в природе от 400 до 1000 лет (!).

Пока в цеху работает один станок для прессования, но в планах у предпринимателя приобрести еще шредер-дробилку для измельчения пластмассы. Брикеты пока копятся на складе, но скоро лаганский  переработчик начнет отправлять продукцию своего цеха на заводы в Минеральные Воды, Кисловодск и Иваново, где его уже ждут. В будущем же он хочет открыть в Лагани собственный мини-цех по переработке пластикового сырья.

«Мы рады тому, что у нас открылось такое производство,За неполный месяц работы предприятия уже заметно меньше стало по нашим берегам пластика, с которым уже устали бороться. Для экономики района это также плюс в виде налоговых отчислений», – говорит  заместитель главы администрации Лаганского РМО Ирина Козловцева.