Минюст России вчера, 2 апреля,  зарегистрировал приказы Минприроды России, подписанные министром природных ресурсов и экологии РФ Дмитрием Кобылкиным, об утверждении Перечня объектов животного мира, занесенных в Красную книгу Российской Федерации и порядок ведения Красной Книги.  Об этом сообщает пресс-служба Минприроды России.

«Документы опубликованы на официальном интернет-портале правовой информации.

Минприроды России впервые занесены в Красную книгу РФ 29 новых видов птиц и 14 млекопитающих. Включена и касатка, и косатка.

Работа велась длительный период. Предыдущая версия Красной книги РФ датирована 1997 годом, при этом обновление списков должно проводиться раз в 10 лет. Ранее и список животных, которых предполагалось занести в Красную книгу РФ, и сам процесс подготовки новой редакции вызывали немало споров. По поручению главы Минприроды России в 2019 году комиссия экспертов была обновлена и отрегулирована, обсуждение и согласование было активизировано под руководством заместителя министра Елены Пановой.

В результате проделанной работы только по самым многочисленным таксонам – млекопитающим и птицам – в Список занесено 43 новых объекта.

Среди 14 млекопитающих, впервые попавших в Красную книгу РФ, плотоядная косатка, сайгак, черношапочный сурок, крапчатый суслик, песец, полосатая гиена, каспийский тюлень, несколько популяций северного оленя, кодарский подвид снежного барана и другие. Отметим, сайгак также входит в перечень приоритетных объектов животного мира, меры по сохранению которого реализуются Минприроды России в рамках федерального проекта по сохранению биоразнообразия национального проекта «Экология»», – отмечает пресс-служба федерального министерства.

Впервые включены в Красную книгу страны также  29 видов птиц, среди которых чернозобая гагара, малая колпица, серый гусь, гуменник, касатка и другие.

Ранее, 30 марта, директор государственного заповедника «Черные земли» Батаар Убушаев, комментируя  поправки в Конституцию о защите и сохранении уникального природного многообразия нашей родины, подчеркнул, что  один  из символов калмыцкой степи – сайгак – не внесен в Красную книгу, приказ о его внесении в этот документ ожидается со дня на день. И вот Минюст России зарегистрировал  соответствующие приказы Минприроды России. Отныне сайгак – в списке животных, занесенных в Красную книгу РФ, официальный документ, в котором содержится  свод сведений о состоянии, распространении и мерах охраны редких и находящихся под угрозой исчезновения видов диких животных и дикорастущих растений и грибов,  обитающих, произрастающих на территории Российской Федерации.

Фото из свободных источников