Художественный фильм Леонида Быкова «В бой идут одни «старики»» возглавил рейтинг любимых фильмов россиян о войне. В тройку лидеров также вошли картины «Офицеры» Владимира Рогового и «А зори здесь тихие» Станислава Ростоцкого. Об этом сообщает ТАСС.

«Ко Дню Победы проект Кино Mail.ru выяснил, какие фильмы о Великой Отечественной войне больше всего любят российские зрители. Оказалось, что бесспорным лидером рейтинга как у мужчин, так и у женщин, стала лента о советских летчиках «В бой идут одни «старики», – рассказали ТАСС в пресс-службе проекта», – читаем на сайте информационного агентства.

Фильм, в котором звучат песни «Смуглянка», «Вечерний звон», «За того парня», вышел на больших экранах в 1974 году. Роли исполнили Леонид Быков, Сергей Подгорный, Сергей Иванов и другие.

На втором месте в рейтинге – военная драма «Офицеры» (1971) Владимира Рогового о судьбах двух боевых товарищей. В главных ролях – Василий Лановой, не раз бывавший в Калмыкии и посетивший нашу республику год назад, и Георгий Юматов. На третьем месте – «А зори здесь тихие» (1972) Станислава Ростоцкого о группе девушек-зенитчиц (многие, конечно, помнят Ольгу Остроумову в роли красавицы Жени Комельковой, Елену Драпеко в роли Лизы Бричкиной, блестящую игру других артистов).

Легендарные фильмы «В бой идут одни «старики» и «Офицеры» покажут в День Победы, 9 мая, в 21.20 и в 15.45; об этом мы узнали, ознакомившись с телепрограммой Первого канала.

В десятку любимых фильмов жителей нашей страны о Великой Отечественной войне вошли и такие пронзительные, незабываемые картины, как «Они сражались за Родину» (1975), «Судьба человека» (1959) Сергея Бондарчука, «Летят журавли» (1957) Михаила Калатозова и другие, на которых выросло не одно поколение россиян. Не только выросло, но и было воспитано этими произведениями, их идеями служения Отечеству, народу и негромкой, но настоящей любви к Родине. Судьбы героев этих картин показывают и нынешнему подрастающему поколению россиян, какой ценой досталась нашей стране Великая Победа, и как жестоко война прошла по жизни каждого.

Кино Mail.ru – медиапроект для любителей кино, сериалов и телешоу. Рейтинги фильмов и сериалов основываются на более чем 19 млн оценок пользователей проекта, отмечает ТАСС.