Сегодня Глава Калмыкии Бату Хасиков направил поздравление ветерану Великой Отечественной войны Кару Моктеевичу Дорджиеву в связи с его 100-летним юбилеем. И в подарок передал новый автомобиль Lada Granta 2020 года выпуска. Отметим, автомобиль и приветственный адрес ветерану вручили с соблюдением всех необходимых противоэпидемических мер.
«Ваш жизненный путь – ярчайший пример чести, целеустремленности и
выдержки. На Вашу долю выпало немало испытаний. С самого детства Вы
познали цену тяжелого труда, постигая азы кузнечного дела и животноводства. И в послевоенные годы внесли значительный вклад в восстановление
Калмыкии, оставаясь верным своим жизненным принципам, главным из которых является любовь к стране и малой родине. Ваше трудолюбие и усердие
заслуживают уважения», – говорится в приветственном поздравлении Главы Калмыкии.
Кару Моктеевич родился 17 мая 1920 года в хотоне Ики-Бухус Малодербетовского улуса. В 1940 году прошел краткосрочные курсы при Малодербетовском военкомате, после чего был призван в ряды Красной армии на действительную срочную службу.
В начале войны Дорджиева направили на Ленинградский фронт в звании
старшего сержанта, где он служил пулеметчиком в составе снайперской роты. Принимал участие в обороне Ленинграда. Был четырежды ранен, лежал в госпиталях, снова возвращался на передовую. 15 февраля 1944 года, участвуя в боях в составе 1280-го стрелкового полка 391-й дивизии Калининского фронта, получил ранение в голеностопный сустав. После лечения был комиссован по ранению.
За ратные подвиги Кару Дорджиев награжден орденом Отечественной
войны II степени, медалями «За отвагу», «За оборону Ленинграда», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», юбилейными медалями.
Сейчас ветеран вместе со своей супругой Екатериной Борциковной, в браке с которой состоит уже более 70 лет, живут в поселке Мирный Октябрьского района. Супруги воспитали двух сыновей, имеют 6 внуков и 7 правнуков, один из которых носит имя прадеда.