В информационном буклете «Поправки к Конституции: почему это важно», опубликованном на сайте Центральной избирательной комиссии, 12-й раздел посвящен поддержке российской науки.

Благосостояние государства и граждан во многом зависит от научно-технологического потенциала, отмечается в буклете.

По мнению директора Института комплексных исследований аридных территорий Андрея Богуна, проведение научных исследований в различных сферах является стимулом к их дальнейшему развитию.

«Движение вперед невозможно без науки, поэтому поправка о ее поддержке очень важна для будущего нашей страны», – подчеркнул Богун.

Напомним, 17 марта президент РФ Владимир Путин подписал Указ «О назначении общероссийского голосования по вопросу одобрения изменений в Конституцию Российской Федерации». В связи с неблагоприятной эпидобстановкой глава государства 25 марта подписал Указ «О переносе даты общероссийского голосования по вопросу одобрения изменений в Конституцию Российской Федерации». В соответствии с этим документом установлено, что дата проведения общероссийского голосования по вопросу одобрения изменений в Конституцию определяется отдельным указом Президента РФ.

Обращаясь в тот же день, 25 марта, к россиянам в связи с эпидситуацией по коронавирусу, глава государства подчеркнул: абсолютным приоритетом для нас является здоровье, жизнь и безопасность людей. Именно поэтому голосование необходимо перенести на более позднюю дату, пояснил Путин.

«Оценим, как будет развиваться ситуация и в регионах, и в целом по стране, и, только опираясь на профессиональное мнение, рекомендации врачей, специалистов, примем решение о новом дне голосования», – подчеркнул российский лидер.

22 апреля «Степные вести» опубликовали данные мониторингового исследования ВЦИОМ. Если бы общероссийское голосование по поправкам к Конституции прошло в намеченный прежде день, то в нем приняли бы участие 67-68% россиян, говорилось в аналитическом обзоре.

Как известно, россияне считают значимыми поправки, связанные с контролем за медобслуживанием, обязательной соцподдержкой детей, защитой уникальной природы страны, гарантией социальных и пенсионных индексируемых выплат, защитой исторической правды, и другие. Мнениями о необходимости таких поправок с нашей интернет-газетой делились представители органов госвласти, общественных организаций и ученые Калмыкии

Буклет «Поправки к Конституции: почему это важно», указанный выше, состоит из 12-ти разделов: «Семейные ценности», «Защита человека труда», «Социальные гарантии», «Доступная и качественная медицина каждому», «Во власти — только патриоты», «Защита суверенитета и территориальной целостности», «Стабильность и развитие», «Сохранение природного богатства», «Ответственное отношение к животным», «Поддержка волонтеров и НКО», «Сохранение культурного наследия», «Поддержка российской науки».

В каждом разделе есть краткие пояснения о поправках к Основному закону, которые будут вынесены на голосование.