На сегодняшний день специалисты национального цифрового провайдера «Ростелеком» обеспечили связью 51 социально значимый объект (СЗО) при запланированных 35-ти. Всего до конца года компания в рамках программы «Цифровая экономика» построит оптическую инфраструктуру в 53 населенных пунктах республики для 117 СЗО, в числе которых школы, фельдшерско-акушерские пункты, а также учреждения органов власти, МЧС и Росгвардии.

«Ситуация с пандемией коронавирусной инфекции нам наглядно показала, что в современном мире от связи зависит жизнь и здоровье людей. Поэтому, понимая социальную ответственность компании, мы работаем с опережением графика. По госконтракту с Минкомсвязью России завершение работ запланировано на 30 сентября, но взятые темпы позволяют надеяться, что мы успеем к началу учебного года», – отметил Алексей Осипов, директор Калмыцкого филиала ПАО «Ростелеком».

Первый этап проекта «Ростелеком» завершил в прошлом году также досрочно. Специалисты компании проложили 125 км волоконно-оптических линий связи и подключили к высокоскоростному интернету 95 социально значимых объектов.

«Повышение уровня цифровизации, обеспечение доступности современных сервисов и услуг, упрощение процессов и процедур путем перевода их в цифровую сферу – важные задачи, над реализацией которых мы работаем совместно с “Ростелекомом”. В условиях ограничений из-за коронавируса это направление крайне востребовано, и реализация проекта “Цифровая экономика” приобретает особую значимость», – подчеркнул Алексей Этеев, министр цифрового развития Калмыкии.

«Ростелеком» параллельно ведет строительство оптической инфраструктуры для охвата домохозяйств, преимущественно в сельской местности. Подключение к интернету проводится компанией и внепланово, при наличии социальной потребности. Так, в конце апреля высокоскоростным интернетом был обеспечен поселок Лола, входящий в состав Элистинского городского округа.