Голосование по вопросу одобрения изменения в Основной закон стартовало в регионах России.
Напомним, указом президента Владимира Путина общероссийское голосование по вопросу одобрения изменений в Конституцию РФ назначено на 1 июля, но участки решено было открыть раньше – с 25 июня, чтобы граждане смогли голосовать более равномерно в течение семи дней.
Голосование будет проходить каждый день с 25 июня по 1 июля с восьми утра до восьми вечера. ЦИК и Роспотребнадзор разработали специальные санитарные правила, чтобы минимизировать риск распространения коронавирусной инфекции.
Желающие могут проголосовать на дому. Для этого достаточно обратиться в свою участковую избирательную комиссию (УИК). Крайний срок – 17.00 первого июля. Члены УИК и наблюдатели приедут по адресу с переносным ящиком, проведут процедуру голосования с соблюдением всех мер предосторожности.
Каждый вечер после закрытия участков все бюллетени из стационарных и переносных ящиков сложат в сейф-пакеты, где они будут храниться до подсчета голосов. В ночное время помещения передадут под охрану сотрудникам полиции и Росгвардии.
Голосование завершится 1 июля в 20.00. После этого начнется подсчет голосов за все дни, начиная с 25 июня. Поправки будут считаться принятыми, если за них выскажется более половины участников голосования.
Закон дает Центризбиркому пять дней на определение итогов народного волеизъявления. Но в комиссии уверены, что регионы справятся с этой задачей быстрее, оглашение предварительных результатов назначено на полдень 2 июля, сообщает «Российская газета».

#КалмыкияГолосует