В республике продолжается уборка зерновых. Хлеборобам предстоит убрать 270,76 тыс. га посевов зерновых колосовых и зернобобовых культур. На полях республики практически в круглосуточном режиме работают 530 зерноуборочных комбайнов. На сегодняшний день механизаторы намолотили 300,5 тыс. тонн зерна со 163,6 тыс. га, что составляет 60,4% от общей уборочной площади. Лидируют хозяйства Ики-Бурульского района, убравшие хлеба с 99% площадей. Кстати, именно они первыми в республике начали кампанию. Хорошими темпами идут приютненские и кетченеровские аграрии, собравшие урожай с 90% и 81% полей соответственно.
            По валовому сбору зерна на первом месте яшалтинцы – в их закромах уже 72,3 тыс. тонн, в хозяйствах Ики-Бурульского и Городовиковского районов – 66,8 тыс. и 48,9 тыс. тонн соответственно. Средняя урожайность, по данным на 7 июля, составляет 18,4 центнера с гектара.
            «Несмотря на очень неблагоприятные погодные условия прошедшей зимы, засушливую весну, урожай нынешнего года обещает быть хорошим. Жатва проходит без сбоев, в достаточном количестве техники и трудовых ресурсов. Так что уборочную кампанию планируем завершить в оптимальные агротехнические сроки и получить свыше 400 тыс. тонн зерна в весе после доработки», – поделился заместитель министра сельского хозяйства РК Сергей Антонов.