Калмыкия на обновление парка коммунальной техники в 2020 году направит свыше 111 миллионов рублей, сообщает Министерство ЖКХ и энергетики республики.

Благодаря реализации Индивидуальной программы социально-экономического развития Калмыкии на 2020-2024 годы республика получит на эти цели субсидию из федерального бюджета в размере 110 миллионов рублей и 1,11 млн составит софинансирование из регионального бюджета. Парк техники ЖКХ будет обновлен в рамках госпрограммы «Повышение качества предоставления жилищно-коммунальных услуг, развитие инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса РК».

Осенью планируется закупить 31 единицу транспортных средств: 12 водовозов ГАЗ, пять ассенизаторов ГАЗ и один ассенизатор КамАЗ, два экскаватора-погрузчика JCB, четыре экскаватора-погрузчика МТЗ, два автокрана на базе КамАЗ, а также по одному бульдозеру, экскаватору колесному DooSan, крану-манипулятору на базе КамАЗ, автогидроподъемнику ГАЗ и самосвалу на базе ГАЗ.

Уже подготовлен проект распоряжения правительства республики по распределению коммунальной техники по муниципалитетам с учетом имеющейся потребности, сообщили в отраслевом министерстве.

Напомним, в сентябре прошлого года «Степные вести» писали о том, что республиканские власти намерены решать вопрос с обновлением парка спецтехники в коммунальной сфере. Разговор об этом у главы региона Бату Хасикова состоялся в ходе встречи с коллективом МБУ «Горзелензхоз». Практически вся техника, выходящая на уборку городских улиц, морально и физически устарела. Поэтому новость о том, что в рамках соглашения правительств Калмыкии и России в республику поступит современная спецтехника и в целом будет уделено внимание развитию коммунальной инфраструктуры, не может не радовать.