Ялта-Элиста 6Сегодня  в Ялте (Республика Крым), в Белом зале Ливадийского дворца, состоялась торжественная церемония подписания договора о дружбе и сотрудничестве между Ялтой и Элистой. Свои подписи под этим документом поставили главы администраций городов Андрей Ростенко и Окон Нохашкиев. Об этом сообщает информационный сервис «Юг Ялта».

Ялта-Элиста 8Как говорится в сообщении, предложение об установлении побратимских связей между Ялтой и столицей Калмыкии было высказано год назад во время рабочей встречи министра культуры Республики Крым Арины Новосельской и депутата Государственной думы России Марины Мукабеновой.

Марина Мукабенова, присутствовавшая на церемонии подписания, поблагодарила руководство Ялты за поддержку инициативы об установлении дружественных связей с Элистой, и рассказала, что Калмыкии не большая, но очень богатая, в том числе культурными традициями и сельскохозяйственными товаропроизводителями.

Ялта-Элиста 4«Мы очень рады будем видеть жителей  Калмыкии и города Элиста в гостях на нашем курорте. Надеюсь, мы организуем взаимовыгодное сотрудничество между нашими администрациями и депутатскими корпусами. Мы готовы работать вместе во всех сферах, но особенно, я думаю, жителям Калмыкии будет интересен наш санаторно-курортный комплекс и туризм. Не смотря на существующие сейчас сложности с транспортной логистикой, надеюсь, у нас будет возможность насладиться плодами вашей сельскохозяйственной отрасли», – цитирует издание слова главы администрации Ялты Андрея Ростенко.

В свою очередь глава администрации Элисты Окон  Нохашкиев выразил надежду, что подписанное соглашение не останется просто документом на бумаге, а будет реализовано в конкретных делах.

Отмечается, что после подписания договора о побратимстве обе стороны планируют приступить к выстраиванию конкретных мер и шагов по взаимодействию в различных сферах жизни.

Ялта-Элиста 5В завершении церемонии делегации обменялись подарками. Гостям из Элисты свои подарки преподнесли местная администрация, а также Министерство культуры Крыма совместно с Ливадийским дворцом-музеем.

В знак дружбы и сотрудничества Марина Мукабенова преподнесла в дар министру Арине Новосельской памятные часы.

Ялта-Элиста 1Помимо этого, представители калмыцкой делегации пригласили Андрея Ростенко в Элисту в апреле на фестиваль тюльпанов. Ростенко же  предложил гостям побывать в Ялте осенью на единственном в мире Бале хризантем.

Сегодня Элиста тесно дружит и сотрудничает с 18 городами России, Ялта стала 19 городом, который отныне будет налаживать тесные и дружественные связи с народом из Калмыкии, отмечается в сообщении.

 

Фото: ugyalta.com