Сегодня Глава Калмыкии Алексей Орлов провел рабочую встречу с Председателем Правительства РК Игорем Зотовым и руководителем администрации Главы РК Артуром Дорджиевым.

В ходе совещания были даны поручения региональному кабмину по итогам рабочей поездки главы в Городовиковский район. В частности, поручено принять неотлагательные меры по обеспечению водой п. Розенталь и г. Городовиковск, обеспечить мероприятия, связанные с переездом городской поликлиники Городовиковска в новое помещение, а также по координации усилий Минздрава РК и администрации Городовиковского РМО по повышению качества медобслуживания населения.

В рамках развития системы здравоохранения было отмечена необходимость подготовки соглашения между администрацией Городовиковского РМО и Минздравом РК.

Вторым пунктом шла реализация проектов партии «Единая Россия» в Калмыкии. Алексей Орлов поручил скоординировать выполнение республиканских программ социально-экономического развития региона с партийными проектами, принятыми на XVI съезде «Единой России». В этой связи было дано поручение Артуру Дорджиеву подготовить соответствующее рабочее совещание с руководителями районных и сельских муниципальных образований.

«Внимательно относитесь к работе с первичными партийными организациями и руководителями СМО, думаю, что нужно провести совещание с участием членов правительства. К этому времени главы СМО и руководители первичных отделений должны представить свои районные или сельские программы развития, которые войдут в нашу республиканскую программу»,– отметил глава.

Относительно архитектурных объектов культурного наследия – усадьбы  князя Гахаева, к числу которых относятся и здания Городовиковской горполиклиники, Алексей Маратович подчеркнул: «Поручите Минкульту РК сделать отдельную программу, расписать ее реально на год-два, просто консервацией этих зданий нельзя ограничиваться, нужно организовать в них музей».

Гахаевская усадьба 1 Гахаевская усадьба 3

Гахаевская усадьба 5 Гахаевская усадьба 2

Игорь Зотов тут же доложил, что процесс передачи двух других объектов под Городовиковскую поликлинику уже начат.

Далее премьер пояснил, что по всем направлениям госпрограммы «Юг России» идет заключение соглашений: «До 1 марта они должны быть заключены, всего будет 23 соглашения, два из них на сегодня уже подписаны. Как раз по программе Минкульта в рамках партийного проекта в 17-ти Домах культуры будет современное оборудование, новые кресла и в одном СДК проведем текущий ремонт».

Помимо этого, в 2017 году по госпрограмме «Устойчивое развитие сельских территорий» два СДК будут построены и пять реконструированы.

Также по поручению главы правительство провело работу по созданию рабочих мест. В 2016 г. план выполнен, создано 1725 новых рабочих мест. В этом году в планах кабмина создать 1870 мест.

Артур Дорджиев проинформировал о том, что все проекты взяты на контроль и в настоящее время идет подготовка к районным конференциям по реализации партийных проектов «Единой России».

 

Фото: glava.region08.ru и из архива