В Лаганском районе на местном водозаборе и Красинском водохранилище ведут работы по расчистке береговой линии от водорослей и камыша. По мнению специалистов, это запустит процесс естественной очистки воды. В ближайшее время также планируют провести очистные и дноуглубительные работы вокруг Лаганского водохранилища, замену фильтров и их моторов, проведут строительную экспертизу. На эти работы ресбюджет, напомним, выделил 8,3 млн руб.

Вчера глава Лаганского района Очир Очиров проинспектировал ход демонтажных работ на очистительных сооружениях водоканала, где ранее обнаружили технические недостатки резервуаров чистой воды, фильтров и осветлителей. А сегодня объект осмотрел специалист астраханского Института строительной экспертизы, оценки и промышленной безопасности. В ближайшее время он представит соответствующее экспертное заключение.

По словам Очирова, аналогичная ситуация с водой сложилась и в ряде сел Лиманского района Астраханской области. Здесь также были зафиксированы запах дуста и превышение показателей опасных химических веществ в ней. В настоящее время в обоих регионах идет расследование случившегося. О его результатах жителей района оповестят незамедлительно, пообещал Очиров. “Администрация Лаганского района берет на себя обязательство сделать все возможное для обеспечения населения качественной питьевой водой, – заявил он. – И мы выполним его”.

Пока же глава района призвал земляков прислушаться к рекомендациям Роспотребнадзора и воздержаться от употребления воды из централизованной системы. Тем более, что в райцентре и селах организован ее регулярный подвоз. Кроме того, по просьбе руководства муниципалитета снижена цена на фильтрованную питьевую воду.

Организовали доставку бутилированный воды для своих подопечных и сотрудники Лаганского комплексного центра социального обслуживания населения. По словам руководителя учреждения Анны Убушаевой, эта услуга появилась у них сразу же, как только в районе возникла проблема с питьевой водой. В Лагани на каждого соцработника приходится по 9-10 подопечных, в сельской местности – по пять. Всем им регулярно доставляют воду в пластиковой таре емкостью пять литров.

Напомним, ранее в пробах воды, взятых в централизованной системе водоснабжения района, было  установлено превышение предельно-допустимой концентрации пестицидов. Воду признали непригодной для питья и приготовления пищи. Позже опасные вещества обнаружили в разводящей сети Красинского водохранилища, откуда вода поступает в Лагань, села Красинское и Северное, в которых проживают 15 тысяч человек, а также и в самом источнике.

Лариса ИВАНОВА