И. о. Главы Калмыкии Юрий Зайцев в режиме ВКС принял участие в заседании президиума (штаба) правительственной комиссии по региональному развитию в РФ под председательством вице-премьера Правительства РФ Марата Хуснуллина, сообщается на сайте калмыцкого кабмина.

В повестку совещания вошли такие вопросы, как реализация национальных проектов, показатели ввода жилья в субъектах РФ, программа расселения аварийного жилья в субъектах РФ и программа «Стимул».

За семь месяцев 2020 года в Калмыкии введено 36,8 тыс. кв. м. жилья, из которых 60% принадлежит индивидуальным застройщикам. Жилищное строительство в республике сократилось в связи с переходом отрасли жилищного строительства с начала июля прошлого года на проектное финансирование. В условиях проектного финансирования строительства жилья покупка недвижимости в строящихся объектах становится безопасней и проще для граждан, благодаря введению в 2018 году новых механизмов финансирования долевого жилищного строительства, минимизирующих риск для граждан.

В июле региональный кабмин направил в Минстрой России заявку на участие в 2021 году в конкурсе на получение субсидии из федбюджета на софинансирование расходных обязательств республики мероприятий по стимулированию жилищного строительства. Участие республики в государственной программе «Стимул» позволит снять нагрузку с республиканского бюджета, из которого сегодня направляются средства на обустройство инженерной инфраструктурой земельных участков, предоставленных многодетным семьям на бесплатной основе, а также повлияет на рост показателя по вводу нового жилья и обеспечит устойчивое сокращение непригодного для проживания жилищного фонда.

Заявки Калмыкии на финансирование этапов 2020-2021 гг. (12,8 млн. руб.) и 2021-2022 гг. (12,8 млн. руб.) республиканской программы переселения одобрены фондом ЖКХ в апреле 2020 года, средства перечислены в республику.