Сегодня Министерство внутренних дел по Калмыкии отмечает 100-летие со дня образования. Дата знаковая, ибо история создания и становления системы правоохранительных органов Калмыкии целиком и полностью сопряжена с вековым периодом развития автономии калмыцкого народа в форме республики.

27 августа 1920 года состоялся пленум ЦИК Калмобласти, новой административно-территориальной единицы, созданной в границах бывшего национального образования – Калмыцкой степи. На пленуме было принято решение об образовании 9 отделов ЦИКа. Среди них был создан отдел управления, на который возлагались функции административного характера и охраны революционного порядка. Он состоял из подотделов: инструкторско-информационного, милиции, принудработ и трудоповинности и т.д. В состав подотдела милиции входили отделения: уголовно-розыскное – 48 человек, инспекторское – 11, снабжения – 7 и конно-резервное – 324 человека.

Первым начальником областной милиции Калмыкии был назначен Мухара Мунянов, который в этой должности проработал с 1920-го по 1921-й год. Одной из главных задач милиции тех лет была борьба с бандитизмом. Участвуя в ликвидации бандитских формирований, милиция вела борьбу и с уголовными элементами. Она также занималась освобождением самовольно захваченных земель, выдачей паспортов, вопросами ЗАГСов, пожарной безопасностью и т.д.

«История калмыцкой милиции началась в очень важный для республики момент – с началом образования автономии Калмыкии. Вместе со всей страной стражи правопорядка Калмыкии прошли через многие испытания, – говорится в поздравительном обращении к сотрудникам МВД по РК главы республики Бату Хасикова. – С момента образования первых добровольческих отрядов советская милиция боролась с бандитизмом в регионе и закладывала новые традиции доблести и чести. Свою отвагу калмыцкие милиционеры проявили на фронтовых сражениях Великой Отечественной войны, воевали в тылу врага.

Работа правоохранителей – это риск, высокая ответственность, готовность в любой момент прийти на помощь, защитить закон и жизни людей. Знаю по своему опыту. Тем больше уважения вызывают люди в погонах, которые верны присяге и с честью выполняют свой долг.

Сегодня перед сотрудниками МВД по РК стоят серьезные задачи. От их успешного выполнения зависит спокойствие наших граждан, будущее республики в целом. Уверен, пример старших товарищей, лучших в своей профессии сотрудников, преданность своему делу будут способствовать выполнению профессионального долга. Всем работникам правоохранительных органов республики мира, здоровья, благополучия и успехов в нелегкой службе!»

Со столетием со дня создания калмыцкой милиции сотрудников и ветеранов ведомства поздравил министр внутренних дел по Республике Калмыкия генерал-майор полиции Сергей Никифоров.

«В истории органов правопорядка Калмыкии немало славных героических страниц. Мы отдаем дань уважения мужеству, стойкости и высочайшему профессионализму ветеранов и чествуем тех, кто в наши дни достойно продолжает замечательные традиции ведомства, надежно защищает права граждан, противодействует угрозам терроризма, кто свято служит интересам Отечества и народа. Благодаря добросовестному служению и безупречному труду сотрудников, работников и служащих министерства в целом, удерживается стабильная оперативная обстановка в республике», – говорится в поздравительном послании руководителя министерства.

С. Никифоров также подчеркнул, что в успехах сотрудников МВД, безусловно, «огромная заслуга наших родных и близких, которые хранят тепло домашнего очага, разделяют успехи и неудачи, с волнением и тревогой ждут нас со службы и поддерживают в самых трудных ситуациях».