Вопросы дорожного строительства и весогабаритного контроля транспортных средств обсудили на заседании президиума Правительственной комиссии по региональному развитию в РФ, которое провел вице-премьер России Марат Хуснуллин в режиме ВКС. От Калмыкии в нем приняли участие вице-премьер Правительства РК Наран Кюкеев и министр по строительству, транспорту и дорожному хозяйству РК Виктор Джанжиев.

На встрече, в частности, отметили, что Калмыкия является активным участником госпрограмм в части развития транспортной инфраструктуры на сельских территориях. К примеру, в текущем году завершается строительство автомобильных дорог к двум населенным пунктам в рамках реализации программы «Комплексное развитие сельских территорий» – подъезд к поселку Красный Партизан Яшалтинского района протяженностью 9,97 км и подъезд к поселку Гашун-Бургуста Кетченеровского района (4,47 км).

По вопросу сохранности дорог говорили о важности постоянного контроля транспортных средств, и зависит это помимо прочего и от степени нагрузки на полотно. На трассах Калмыкии весовой и габаритный контроль осуществляют на двух стационарных пунктах, расположенных на трассах Яшкуль-Комсомольский-Артезиан (км 2) и Элиста-Арзгир-Минводы (км 16). На этих постах составлено 106 протоколов за превышение предельно допустимой массы и предельно допустимой осевой нагрузки с начала года. Все они направлены в судебные инстанции для принятия решения. Помимо этого, в рамках проекта «Общесистемные меры развития дорожного хозяйства» на автодорогах общего пользования регионального значения запланировано внедрение трех автоматических пунктов весогабаритного контроля в 2021 году и еще столько же – в последующие годы.