Более 74 тысяч обследований и более 72 тысяч вызовов скорой помощи проведено в республике с начала пандемии

Сегодня состоялось видеоселекторное совещание федерального Минздрава, в котором приняли участие первый вице-премьер Калмыкии Боова Бадмаев, региональный министр здравоохранения Юрий Кикенов и главный санитарный врач республики Джангар Санджиев. Тема совещания  – организация мероприятий по оказанию медпомощи пациентам с новой коронавирусной инфекцией.

В Калмыкии с начала пандемии проведено более 74 тысяч обследований. Бригадами скорой помощи выполнено более 72 тысяч вызовов. В республике функционируют три лаборатории со стационарными ПЦР-анализаторами и два портативных ПЦР-анализатора. Лабораторная мощность составляет более 900 проб в сутки. Дополнительно проводится диагностика на коронавирус на базе Центра крови.

Медики Калмыкии работают в режиме non-stop, проводят целый комплекс мероприятий, в числе которых – оказание медицинской помощи пациентам с COVID-19 в амбулаторном и стационарном звене.
Для оказания медицинской помощи в условиях стационара открыты 15 инфекционных госпиталей в столице и районах республики. Всего развернуто 1095 инфекционных коек, из них 367 – с поддержкой кислорода, в том числе 48 реанимационных.

В ходе эпидемиологического исследования установлено, что основные причины роста заболеваемости: несоблюдение «респираторного этикета», пренебрежение средствами индивидуальной защиты, проведение семейных мероприятий с достаточно большим числом участников, в результате чего выявляется групповая заболеваемость.

Органы власти и сфера здравоохранения принимают все возможные меры по противодействию распространению COVID-19. В региональном министерстве еще раз призывают население заботиться о своем здоровье и близких людей. В ведомстве считают, что только сплоченными усилиями можно остановить инфекционный процесс, победить коварный вирус.