С 12 ноября проезд в общественном транспорте Элисты можно оплатить с помощью транспортных карт. Это не только удобно, но и выгодно – проезд по транспортным картам будет стоит 10 рублей, на 2 рубля дешевле действующего тарифа. Проект в столице Калмыкии реализован ЗАО «Золотая Корона», ПАО Сбербанк и МАУ «Элистинский городской транспорт» при поддержке администрации города Элисты.

Особенности новой услуги для пассажиров общественного транспорта и перспективы использования современных технических средств по оплате услуг обсудили в ходе рабочей встречи глава горадминистрации Дмитрий Трапезников, руководство столичного автопредприятия, представители ЗАО «Золотая Корона» и группы компаний «ISBC» Игорь Денисов и Ольга Шахворостова.

Летом элистинские пассажиры получили возможность оплачивать проезд в общественном транспорте банковскими картами и мобильными устройствами с поддержкой сервисов SamsungPay, ApplePay и GooglePay. И вот теперь настал новый этап в развитии муниципального автопредприятия – внедрение системы «Электронный проездной», цифровой платформы, разработанной «Золотой Короной».

Транспортную карту можно приобрести в автобусе у кондуктора или водителя и сразу оплатить за проезд. Стоимость подключения карты к системе 80 рублей, из которых 25 рублей зачисляется на баланс карты. Пополнять карту можно любым доступным способом: через личный кабинет на сайте t-karta.ru, в мобильных приложениях «Транспортная карта» и «Квартплата+» для Android и iOS, в платежном кабинете, в терминалах Сбербанка и офисах банков-партнеров системы «Город».

«Для пассажиров оплачивать поездку с помощью транспортных карт будет не только удобно, но и выгодно. Особенно актуальна бесконтактная оплата в новых условиях, связанных с эпидемией коронавируса. Для этого мы оборудовали весь наш муниципальный общественный транспорт контрольно-кассовыми терминалами. И еще одно немаловажное преимущество – экономисты предприятия получат четкий контроль за пассажиропотоком и оплатой пассажирских услуг», – отметил Дмитрий Трапезников.

Главе администрации был представлен вариант транспортной карты в миниатюре – в виде брелока на телефон или ключи. Такой вариант был бы удобен школьникам. Кстати, участники встречи обсудили возможность и более широкого использования электронных средств оплаты. В частности, карту можно запрограммировать на оплату не только проезда, но и обедов в образовательных учреждениях, что будет очень удобно для школьников и студентов. Более того, новые карты смогут фиксировать время, когда пропуск был использован. То есть родители смогут отследить время прихода и ухода своего ребенка. Дмитрий Трапезников поручил разработчикам карты внести соответствующие изменения. «Транспортная система «Электронный проездной» сегодня работает в 36 регионах и в более чем 90 городах и муниципальных образованиях РФ. Мы гордимся, что столица Калмыкии также выбрала наше решение для реализации проекта транспортных карт. Наши технологии позволяют организовать расчеты в транспорте на уровне лучших мировых стандартов. Уверен, что жители Элисты станут активными пользователями транспортных карт – удобного, надежного и выгодного платежного инструмента», – отметил Александр Гришин, руководитель дирекции «Транспортные и социальные карты», «Золотая Корона».