Глава администрации Лаганского РМО Очир Очиров отреагировал на посты в социальных сетях, где жителями республики в очередной раз поднята проблема питьевого водоснабжения в регионе и, в частности, неудовлетворительного качества водопроводной воды в городе Лагани и близлежащих населенных пунктах. На странице муниципалитета в инстаграме он выступил с обращением к жителям района, где рассказал о том, как власти решают эту злободневную проблему.

Напомним, «Степные вести» следили за хронологией ЧП. Во второй половине июля начали поступать сигналы от жителей района о том, что вода, которая подается по водопроводной сети, сильно пахнет дустом. Пробы воды, взятые на различных участках магистрального водопровода и разводящей сети, показали, что вода не пригодна для питья. После этого местные власти и санитарная служба наложили запрет на употребление воды из-под крана, начали еженедельный мониторинг состояния водопроводной сети, а для удовлетворения нужд населения организовали подвоз питьевой воды из альтернативного источника водоснабжения.

«К сегодняшнему дню в целом ситуация улучшилась, по сравнению с июлем, о чем свидетельствуют анализы воды, – заявил Очиров. – Произошло это благодаря принятым нами мерам: были полностью заменены фильтрующие элементы на очистных сооружениях, проведена работа по очистке Красинского водохранилища – убрали тину, покосили камыш. Также была проведена большая и очень затратная работа по подвозу воды из поселка Улан-Хол, вода в который подается от Лиманского группового водопровода».

В августе району из республиканского бюджета было выделено 8,6 млн рублей, которые были потрачены на оплату подвоза воды, ремонт и замену фильтров очистных сооружений. Из этих средств на сегодняшний день осталось 2,5 миллиона.

Несмотря на то, что качество воды улучшилось, анализы показывают, что в ней еще есть превышения по некоторым показателям, в частности, по такому, как хлороформ. Поэтому Роспотребнадзор все еще не рекомендует употреблять воду из-под крана как питьевую, а только в хозяйственно-бытовых целях, констатировал глава района.

По словам Очирова, есть договоренность с астраханским центром эпидемилогии о проведении независимой экспертизы, поскольку ни местные власти, ни контролирующие и надзорные органы так и не смогли выяснить причину загрязнения воды. Часть экспертов считает, что вода стала непригодной из-за цветения водорослей, другие говорят, что виной тому донные отложения в Красинском водохранилище.

В поисках решения проблемы с действующим водопроводом в лаганской администрации вышли на специалистов ООО «Водресурс». Они подготовили коммерческое предложение для решения проблемы очистки питьевой воды от пестицидов методом коагуляции. Суть заключается в том, что кислоту будут сыпать в отстойники, она будет коагулировать все взвешенные растворенные частицы и выводить их в осадок. После этого в воду будут хлорировать, чтобы она соответствовала необходимым стандартам, и запускать в водопроводные сети.

«Согласно предлагаемому ООО «Водресурс» проекту цена реконструкции очистных сооружений составит 26,3 млн. рублей. Мы направили просьбу в МинЖКХ республики о выделении необходимых средств. Пока ответа не получили.

В рамках Индивидуальной программы развития Калмыкии на период до 2024 года запланирована большая реконструкция всей Оля-Каспийской оросительной системы, в том числе и нашего единственного водоисточника. Уже выделены средства на разработку проектно-сметной документации на реконструкцию станции водоподготовки для питьевого водоснабжения г. Лагани, села Красинского и поселка Джалыково. Проектированием занимается подрядчик АО «Дарводгео», который даст ответ, сколько будут стоить новые очистные.

Мы надеемся, что по программе «Чистая вода» нам удастся выбить федеральные средства на строительство столь необходимого нам объекта, который позволит кардинальным образом решить проблему питьевого водоснабжения в Лаганском районе», – сообщил Очир Очиров.