Депутаты Парламента Калмыкии одобрили поправки в Закон РК «О мерах социальной поддержки многодетных семей», уточняющие категорию получателей льгот. Законопроект на состоявшейся сегодня 20-й сессии Народного Хурала РК представила министр социального развития, труда и занятости республики Марина Ользятиева.

Как известно, в соответствии с поручением президента РФ с 1 сентября 2020 года, как и по всей стране, в Калмыкии организовано бесплатное горячее питание для учеников первых-четвертых классов. Вместе с тем правительство республики согласно статье 3 Закона РК «О мерах социальной поддержки многодетных семей» предоставляет меры социальной поддержки многодетным семьям, получающим ежемесячную денежную выплату на питание (обеды) детей школьного возраста в размере 1000 рублей. Кроме того, малоимущие многодетные семьи получают также ЕДВ на приобретение комплекта детской (подростковой) одежды для посещения школьных занятий и школьных письменных принадлежностей в размере 5000 рублей.

Как пояснила Марина Ользятиева, правительство республики предлагает уточнить категорию детей из многодетных семей, на которых могут быть назначены вышеперечисленные  выплаты, исключив из нее детей, которые обеспечиваются бесплатным питанием, школьной формой и обувью в образовательной организации. В настоящее время бесплатным питанием, школьной формой и обувью обеспечиваются учащиеся КОУ РК «Казачий кадетский корпус им. О.И. Городовикова» г. Городовиковска (104 ученика) и коррекционных школ-интернатов, проживающих там круглосуточно. Кроме того, бесплатным питанием обеспечены обучающиеся в санаторных школах-интернатах и КОУ РК «Яшкульская школа-интернат для детей, находящихся в трудной жизненной ситуации».

По словам министра, прогнозируемая экономия средств республиканского бюджета в связи с принятием данного закона составит 41 млн. 650 тыс. рублей.