Соответствующий закон принят депутатами Народного Хурала Калмыкии на сегодняшней парламентской сессии.

Проект закона «Об организации приемных семей для граждан пожилого возраста и инвалидов в Республике Калмыкия» депутатам представила министр социального развития, труда и занятости РК Марина Ользятиева. Министр пояснила, что документ разработан в целях реализации мероприятий в рамках регионального проекта «Разработка и реализация программы системной поддержки и повышения качества жизни граждан старшего поколения «Старшее поколение» нацпроекта «Демография». Законопроект направлен на повышение качества жизни граждан пожилого возраста и инвалидов, создание условий для получения ими круглосуточного ухода в домашней обстановке, профилактику социального одиночества.

На приемную семью может рассчитывать оставшийся в одиночестве пожилой человек (таковым считается лицо в возрасте от 70 лет) или совершеннолетний инвалид, постоянно проживающий на территории Калмыкии, дееспособный или недееспособный, не имеющий опекуна, или группа лиц, находящихся между собой в родстве, которые нуждаются в постоянном постороннем уходе. Принимающим лицом может стать совершеннолетний дееспособный житель республики, изъявивший желание проживать совместно с нуждающимся в уходе гражданином, вести общее хозяйство и оказывать ему помощь в удовлетворении основных жизненных потребностей.

При этом преимущественным правом на то, чтобы оказаться в приемной семье, обладают граждане пожилого возраста и инвалиды, состоящие на учете в стационарной организации социального обслуживания в качестве нуждающихся в долговременном уходе.

В период действия договора о приемной семье гражданину, оказывающему помощь, выплачивается ежемесячная денежная выплата в размере 50 процентов от прожиточного минимума для трудоспособного населения в установленном размере на каждого принятого в новую семью.

Как было отмечено, реализация этого закона потребует дополнительных расходов республиканского бюджета в сумме 84,6 млн. рублей. Планируется создание института приемной семьи для граждан пожилого возраста в Калмыкии в течение четырех лет. В 2021 году будет образовано не менее пяти семей, в дальнейшем ежегодное увеличение будет на такое же количество. В итоге, как рассчитывают в профильном министерстве, к 2024 году в республике появится не менее 20 приемных семей для пожилых и инвалидов.