В сельских муниципалитетах Калмыкии в домах семей и одиноких граждан пожилого возраста, состоящих на социальном обслуживании, сотрудники МЧС совместно с сотрудниками местных администраций бесплатно устанавливают автономные пожарные извещатели. На днях такими приборами были оборудованы девять домов в Кетченеровском районе, сообщает Министерство социального развития, труда и занятости РК.

Установка в домах пожарных извещателей – один из способов профилактики пожаров: специальный датчик в случае задымления предупредит об опасности громким звуковым сигналом.

Кроме того, в целях предупреждения пожаров в период отопительного сезона проводятся профилактические рейды с посещением объектов социальных учреждений. Так, сотрудниками Лаганского комплексного центра социального обслуживания совместно со специалистами пожарной охраны и газовой службы был организован межведомственный рейд на предмет пожарной безопасности и проверки состояния газового оборудования в домах, где проживают опекаемые семьи. Основное внимание уделяется разъяснению правил эксплуатации электронагревательных приборов в жилом помещении. Были проведены инструктажи по технике безопасности, вручены соответствующие памятки.

Главное управление МЧС России по Республике Калмыкия напоминает, что соблюдение элементарных правил пожарной безопасности в быту позволит сохранить жизнь и здоровье вам и вашим близким. В случае возникновения чрезвычайной ситуации звоните в пожарную охрану по телефону «01» с сотового телефона «101» «112».