С 1 января 2021 года вступают в силу новые правила противопожарного режима, которые регламентируют применение пиротехники, обращает внимание жителей Калмыкии Министерство ЖКХ и энергетики республики.

Согласно постановлению Правительства РФ от 16 сентября 2020 года № 1479 «Об утверждении Правил противопожарного режима в Российской Федерации», с нового года будет запрещено использовать пиротехнику на территориях пожароопасных и взрывоопасных объектов, на объектах культурного наследия, а также в зданиях и сооружениях любого функционального назначения. Кроме этого, нельзя будет применять пиротехнику при неподходящих погодных условиях – если они не позволяют обеспечить безопасность.

По новым правилам возрастные ограничения по использованию пиротехники сравнялись с возрастными ограничениями по их продаже. Однако они не распространяются на хлопушки и бенгальские свечи, которые соответствуют первому классу опасности.

Отметим также, что с 1 января 2021 года в России вступит в силу запрет на хранение личных вещей на чердаках многоквартирных домов и на цокольных этажах. Нельзя будет разводить открытый огонь на балконах и лоджиях, а также оставлять без присмотра горящие свечи и непотушенные сигареты, использовать неисправные газовые плиты и применять пиротехнику.

Нарушения в сфере противопожарной безопасности будут наказываться штрафами от 2 до 5 тысяч рублей согласно ст. 20.4 КоАП РФ. В случае причинения ущерба здоровью других людей нарушитель может столкнуться с преследованием по статье 219 УК РФ «Нарушение требований пожарной безопасности».