В период новогодних праздников резко увеличивается риск возникновения пожаров, вызванных, как правило, человеческим фактором – нарушением правил устройства и эксплуатации электрооборудования и печного отопления, несоблюдением элементарных правил пожарной безопасности, сжиганием мусора и т.д.

МЧС России по РК сообщают, что с начала года в республике зарегистрировано уже семь пожаров, гибели и травмирования людей не допущено. Но в сравнении с аналогичным периодом прошлого года отмечается снижение.

Особое внимание инспекторы калмыцкого МЧС уделяют профилактике пожаров в частном жилом секторе, ведь ежегодно львиная доля бытовых пожаров приходится именно на частные подворья.

Чтобы минимизировать риск возгораний, сотрудники управления надзорной деятельности и профилактической работы калмыцкого МЧС регулярно проводят профилактические обходы и разъясняют людям, как важно соблюдать правила пожарной безопасности. Сегодня такие беседы в частном жилом секторе проводятся во всех районах республики.

Особое внимание всегда уделяется детской безопасности, поэтому инспекторы еще раз напомнили жителям о мерах предосторожности: не оставлять маленьких детей без присмотра и убирать спички, зажигалки в недоступные для них места.

За прошедшие пять лет в Калмыкии из-за пожаров погибли четверо детей. И в каждом случае гибели ключевым фактором являлась беспечность родителей оставивших детей без присмотра.