28 февраля, в первый рабочий день после долгих выходных, выдавшихся для властей Элисты весьма хлопотными из-за подтопления частных домов в южном районе города, глава столичной администрации Окон Нохашкиев провел встречу с представителями социально ориентированных общественных организаций и СМИ. Собрал он их для того, чтобы проинформировать население о предпринимаемых властями муниципалитета действиях по ликвидации последствий ЧП.

Как отметил сити-менеджер, оттого что все это случилось в нерабочие дни, у населения не было объективной информации о произошедшем, возникла масса слухов и инсинуаций на эту тему. В частности, по версии обывателей, главной причиной наводнения в частном секторе города являлся тот факт, что русло речки Элистинки давно не чистилось от камыша и мусора, и в этом, дескать, прямая вина городских служб. На самом деле русло городской речушки чистится регулярно, три раза в год. Конечно, желательно его также углубить на несколько метров, но средства на эти цели в муниципальном бюджете не предусмотрены, их нужно привлекать по федеральной программе, а это дело времени. Но все равно любое благоустройство идет насмарку ввиду того, что жильцы окрестных домов продолжают сбрасывать вдоль берега свой бытовой и строительный мусор.

По словам Окона Нохашкиева, в ходе обследования было выяснено, что по течению Элистинки нигде не возникло заторов из-за замусоренности ее русла. Роковую роль сыграли неблагоприятные погодные условия, когда резко потеплело, а земля еще оставалась мерзлой и не принимала талый снег. В результате обильных осадков ливневая канализация переполнилась, и потоки воды уносились по склонам и балкам вниз, подтапливая жилые строения.

Эта территория города – улицы Кирова, Канукова, Байдукова – с   давних пор является зоной подтопления, то есть аварийно опасными участками, где изначально нельзя было строиться. К тому же некоторые саманные дома были построены неправильно – дворы у них находятся ниже уровня дома. Периодически тут случаются затопления, в последний раз, припоминают старожилы, это было в середине 1980-х, а ранее в 1976-м.

«Совместно с министерствами и ведомствами сотрудники администрации города в составе пяти рабочих групп провели мониторинг тех домов, от жильцов которых поступали обращения по поводу затопления, – сообщил глава администрации Элисты. – Изначально на службу ЕДДС и МЧС поступили заявления от 23-х домовладельцев. Нашими группами было обследовано 32 дома в результате того, что по улицам пошли и попутно к нам стали обращаться жильцы. Из этого числа обращений 24-го февраля поступили письменные отказы от владельцев тех домов, куда вода не поступала – то есть у них были затоплены дворы, а не жилые помещения. Таких домов оказалось 15.

Но хозяева 17-ти домов признали себя пострадавшими. Это жилые дома по улице Кирова (№№ 126, 132, 134), два дома по улице Канукова (№№ 76 и 78), а также жилые строения по улице Демьяновская, Дружбы, Дольган. Им был нанесен ущерб в разной степени: где-то вода зашла в одну комнату, где-то затопило и двор, и дом целиком – воды было по колено, кроме того, оказалось повреждено имущество».

По словам Нохашкиева, в настоящее время администрацией Элисты уже подготовлен отчет о выполнении поручения главы республики, касающегося выплаты собственникам домов компенсации ущерба. Первый вид возмещения  – это компенсация на ремонт жилища, второе возмещение  стоимости имущества.

«2-го марта мы опубликуем в газете «Элистинская панорама»  постановление администрации города об утверждении порядка оказания единовременной финансовой помощи из бюджета г.Элисты, выделяемого из муниципального резервного фонда. Средства на эти цели поступят по согласованию с Правительством РК в виде субсидии из республиканского бюджета. После выхода этого документа начнем принимать в официальном порядке заявления от граждан. Думаю, к третьему числу закончим подсчет, и уже по результатам инвентаризации суммы компенсаций будут оглашены и по имуществу, и по домам. После этого в течение недели, до 10 марта, денежные средства до людей доведем. Как глава администрации Элисты хочу заверить сограждан, что мы никого не бросим, никого не обманем. Все что от нас зависит, сделаем», – заявил Окон Валериевич.

По его словам, пункт временного размещения пострадавшего населения по адресу: ул. Леваневского, 18, будет действовать до 23 марта. До этого времени люди уже получат денежные компенсации, и у них будет еще разумный срок на то, чтобы либо самим, либо с помощью подрядных организаций сделать ремонт в домах и переехать  туда.

В настоящий момент в эвакопункте находятся четыре семьи – 10 взрослых и 10 детей. Там постоянно дежурят медработники, люди обеспечены необходимым на первое время, получают трехразовое питание. Администрация города выделила транспорт для перевозки детей в школы.

В ходе встречи представители общественных организаций республики высказали солидарность с властями города и республики в их действиях по оказанию помощи пострадавшим гражданам и предложили свою помощь. Так, председатель Калмыцкого республиканского отделения Общероссийской общественной организации «Российский Красный Крест»  Валентина Будеева сообщила о том, что они сняли со своего благотворительного счета 60 тыс. рублей, на которые хотят закупить одежду и школьные принадлежности для детей из семей подтопленцев. Ведь у некоторых из них школьная форма и рюкзаки оказались испорченными.

Также Валентина Михайловна предложила обратиться к местным предпринимателям, занимающимся продажей стройматериалов, с тем, чтобы они пошли навстречу пострадавшим и продали им обои, строительные смеси и прочее со скидкой. А еще, по ее мнению, хорошо было бы организовать волонтеров, например, из числа студентов, чтобы помочь подтопленцам почистить дворы от мусора и грязи.

«Хочу обратиться к жителям города и республики. В этом году «Российский Красный крест» отметит замечательный юбилей – организации исполняется 150 лет. Мы занимаемся тем, что помогаем людям, изыскиваем сами возможность закупить гуманитарную помощь или принимаем ее от населения. Вот и сейчас пострадавшим потребуются взамен испорченного новые одеяла, одежда, обувь, постельное белье. Поэтому, пожалуйста, кто желает, могут приходить к нам по адресу: ул. Гагарина, 24. Мы готовы принять любую помощь», – сказала Будеева.

Этот почин поддержал председатель КРО «Российский Детский фонд» Олег Пюрбеев. По его словам, их организация выделила 50 тыс. рублей и  сейчас работает со списками пострадавших, на нужды которых будут потрачены эти средства – закуплено питание, одежда для семей с детьми.

По мнению председателя Общественной палаты Калмыкии Бальджир Барыковой, недавнее ЧП показало, что в таких сложных, подчас экстремальных обстоятельствах очень важно доносить до населения проверенную, точную информацию, чтобы на корню пресекать разного рода слухи и домыслы. Прежде чем обвинять кого-то огульно, нужно во всем разобраться. Кроме того, с сожалением заметила Барыкова, находятся люди, которые не гнушаются воспользоваться ситуацией в своих интересах. Уже есть факты, когда люди, в домах которых вода толком и не побывала, не постеснялись потребовать от властей денег за якобы испорченный телевизор, висевший на стене, и холодильник (почему бы под шумок его не поменять на новый?).

Самое главное же состоит в том, что ситуация с разливом Элистинки с первых часов находилась под контролем. Власти, как они уверяют и доказывают примерами, не бездействовали. В настоящий момент режим повышенной готовности в городе снят, и администрация столицы совместно с республиканскими органами исполнительной власти делает все возможное для восстановления потерь населения, нанесенных чрезвычайным происшествием.

 

Фото: Пресс-служба администрации Элисты