Прокуратура Калмыкии прекратила уголовное дело в отношении матери, убившей своих троих детей и покончившей с собой. «Тщательным предварительным следствием все обстоятельства выяснены. Причастность каких-либо иных лиц к убийству семьи не установлена. На основании выводов посмертной психолого-психиатрической экспертизы следственным органом принято решение о прекращении уголовного дела в отношении матери детей, у которой обнаружено острое психотическое расстройство. Решение о прекращении уголовного дела прокуратурой республики проверено, признано законным», – говорится в сообщении надзорного ведомства.

Напомним, чудовищная трагедия разыгралась в Элисте на ул. Джиргал (в переводе с калмыцкого «счастливая») 8 июня 2020 года. В этот день в МВД Калмыкии поступило телефонное сообщение об обнаружении мужчиной в своем домовладении трупов жены и их малолетних детей 2009, 2012 и 2020 годов рождения. И в этот же день отдел по расследованию особо важных дел СУ СК России по РК возбудил уголовное дело по пунктам «а», «в» ч. 2 ст. 105 УК РФ. Дело поставили под контроль председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин и прокуратура республики.

В рамках его расследования проведено около 30 судебных экспертиз, в том числе судебно-медицинские, дактилоскопические, трасологические, геномотипоскопические, биологические, компьютерная и посмертная психолого-психиатрическая. Проверка показала, что все телесные повреждения, имеющиеся у женщины, доступны для причинения собственной рукой. Установлено также, что женщина после рождения сына в январе 2020 года находилась в подавленном состоянии, о чем сообщала как своему супругу, так и близким друзьям в переписке в мессенджерах, высказывала постоянную обеспокоенность здоровьем детей и говорила об усталости от детей и сложившейся ситуации.

Ранее «Степные вести» писали о трагедии, произошедшей в Элисте. Своим мнением о причинах произошедшего с нашими читателями поделилась доктор медицинских наук, профессор, главный научный сотрудник ФБГУ «НМИЦ ПН им. В.В. Сербского» Минздрава России Маргарита Качаева.