Полиция составила протоколы в отношении 173 родителей, чьи дети приняли участие в несогласованной акции в поддержку известного политика 23 января, сообщила Уполномоченный по правам ребенка в Москве Ольга Ярославская. Как составление протоколов в отношении родителей в дальнейшем повлияет на судьбу их детей, по ее словам, должны решать в школах, где они обучаются.

Ярославская напомнила, что «по закону детей нельзя вовлекать в политические игры.

А родители должны объяснить детям, что они могут отстаивать свои права, когда станут старше, но для начала им, конечно, придется разобраться в сущности и подоплеке тех или иных политических движений».

Ранее Уполномоченный при Президенте России по правам ребенка Анна Кузнецова также осудила призывы к несовершеннолетним выйти на несанкционированные митинги, отметив опасность, с которой дети могут столкнуться на таких акциях.

А в тех же социальных сетях набирает популярность видеоролик, на котором 12-летний ребенок рассказывает, зачем пришел на несанкционированный митинг в субботу, 23 января. В каком городе сделана запись, не уточняется. На вопрос журналиста о том, какие у него есть претензии к действующей власти, ребенок ответил, что он «просто пришел посмотреть».

Основные призывы к участию детей в протестных меропрятиях прозвучали в Facebook, Instagram, Twitter, TikTok, ВКонтакте и Одноклассниках, а также видеохостинге YouTube. И многие подростки поверили в откровенную ложь о том, что можно без всякой опаски прийти на митинг и снять трендовый контент. При этом доверчивые подростки понятия не имели, что сторонники оппозиционного политика хотят их использовать как «живой щит» для собственной безопасности.

Все основные соцсети будут оштрафованы за то, что удалили не весь противоправный контент, заявил Роскомнадзор. По данным ведомства, «несмотря на требование Генпрокуратуры и уведомление Роскомнадзора, эти интернет-платформы не удалили своевременно в общей сложности 170 призывов».

Тем временем депутат Госдумы Евгений Марченко («Единая Россия») разработал законопроект о лишении свободы до пяти лет за вовлечение несовершеннолетних в несанкционированные митинги и до десяти лет – за склонение к организации массовых беспорядков. Депутат предложил внести поправки в ст. 151 УК РФ (вовлечение несовершеннолетнего в совершение антиобщественных действий). Сейчас за вовлечение несовершеннолетних в несанкционированные акции предусмотрена административная ответственность – 50 тыс. руб. для физлиц и 100 тыс. руб. для должностных лиц. Концептуально поддержал законопроект СКР.

Сейчас публичные призывы к насильственному изменению основ конституционного строя и нарушению целостности России, возбуждение социальной, расовой, национальной или религиозной розни, нарушение прав, свобод и законных интересов человека и гражданина в зависимости от его социальной, расовой, национальной, религиозной или языковой принадлежности или отношения к религии запрещены федеральным законом от 25.07.2012 №114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности».

Часть 5 ст.20.2 КоАП РФ предусмотрена ответственность за нарушение участником публичного мероприятия установленного порядка проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования в виде административного штрафа в размере от 10 до 20 тысяч рублей или обязательных работ на срок до 40 часов.

За неоднократное нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования законодательством установлена уголовная ответственность, предусмотренная ст. 212.1 УК РФ. Данное деяние наказывается штрафом в размере от шестисот тысяч до одного миллиона рублей.