В Калмыкии в связи с ухудшением погодных условий – снегопадом в предшествовавшие дни и после потепления гололедицей – сложилась непростая ситуация на дорогах республики. Специалистами дорожных организаций и муниципальных служб предпринимаются меры для обеспечения безопасного и бесперебойного проезда по федеральным, региональным трассам, межпоселковым дорогам и в границах муниципалитетов.

В частности, как сообщили «Степным вестям» в ФКУ Упрдор «Каспий», сейчас обстановка на федеральных трассах нормальная, проезд обеспечен в полной мере.

«В течение последних суток на автодорогах федерального значения Р-216 Астрахань-Элиста-Ставрополь, Р-215 Астрахань-Махачкала, Р-22 «Каспий» (подъезд к г. Элисте) ведутся работы по уборке рыхлого снега с обочин после обработки дорог боковым отвалом, очистка дорожных знаков, барьерного ограждения и направляющих устройств. Эти работы производятся обслуживающими участки бригадами дорожных рабочих.

Россыпь песко-солевой смеси в настоящее время не производится, как и работа комбинированных дорожных машин по уборке снега, так как проезд обеспечен в полном объеме, затруднений движения нет. Дорожное покрытие обработанное. В настоящее время температура воздуха выше нуля, поэтому допустимо влажное покрытие», – сообщили в пресс-службе компании, добавив, что в случае возникновения нештатных ситуаций о произошедшем можно сообщить по круглосуточному телефону диспетчерской службы +7 (8512) 480-692.

Незначительное, по сравнению с ноябрем, выпадение снежных осадков, к счастью, не создало коллапса и на региональных и межпоселковых дорогах. Так, мы дозвонились до директора муниципального предприятия «Сельдорсервис» Ики-Бурульского района Эрдни Авалдыкова и узнали о том, что проезд по дорогам не затруднен, машины не буксуют, вызовов от работников животноводческих стоянок для вызволения из плена снега и грязи не поступало.

Тем временем сотрудники городских коммунальных служб на протяжении трех дней практически не выходят из режима «боевой готовности», продолжая начавшиеся в понедельник работы по уборке города от снега.

«В данный момент ситуация на дорогах в Элисте стабильная в связи с потеплением, но в ближайшее время ожидаем ухудшения погоды. Наша служба готова к этому, – сообщил заместитель директора МУП «Городское зеленое хозяйство» Эрдни Манжеев. – Для наведения порядка и содержания дорог и тротуаров задействовано девять единиц специализированной техники (машины КДМ и тракторы «BELARUS-320») и дежурные группы дворников, это две бригады по десять человек в каждой. В первую очередь техникой с помощью отвала очищаются улицы, по которым пролегают маршруты общественного транспорта, остановочные павильоны и карманы, а дворники осуществляют противоледную обработку тротуаров и аллей. Песко-солевой смеси на этот период заготовлено около 600 тонн, в прошедшие снежные дни потратили 230 тонн этого состава.

Также грейдирование проводится по окраинным районам города, в частности, в Салыне, и подъездным дорогам к столице. Но пока в Аршане и Вознесеновке трудностей с выездом на трассы, ведущие в город, не возникало».

По данным ФГБУ «Калмыцкий ЦГМС», в ночь на 11 февраля и днем ожидается местами небольшой дождь, туман. Ветер южной четверти 3-8 м/с, в отдельных районах порывы до 13 м/с. Температура воздуха ночью +1…+6° С, при прояснениях до -1°С, днем +6…+11°С, местами до +15°С, в городе Элисте ночью +1…+3°С, днем +9…+11°С. 

Учитывая нестабильные погодные условия, водителей просят тщательно планировать поездки, соблюдать Правила дорожного движения, не создавать препятствий для работы дорожной техники, не допускать резких торможений и соблюдать дистанцию. Пешеходам следует помнить, что в темное время суток нужно иметь светоотражающие элементы на верхней одежде, быть внимательными при переходе через проезжую часть.