Главный эпидемиолог калмыцкого минздрава Оксана Курдюкова назначена заместителем профильного министра. Такой указ подписал Глава Калмыкии Бату Хасиков.

О. Курдюкова окончила Ростовский государственный медицинский университет, по специальности «медико-профилактическое дело», после чего посвятила себя медицине. Общий стаж в которой насчитывает более 14 лет.

Начинала трудовую деятельность в должности врача ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в РК», с 2015 года является главным специалистом Министерства здравоохранения РК.

Медицина является приоритетным направлением социально-экономического развития Калмыкии. А пандемия коронавируса особенно показала значимость профессии врача и острую необходимость в грамотных медицинских работниках. Оксана Курдюкова с первых дней пандемии возглавила оперативный штаб по борьбе с новой коронавирусной инфекцией. В Минздраве РК отмечают, что под ее руководством была разработана эффективная маршрутизация пациентов, логистика деятельности медучреждений, продумывались вопросы лекарственного обеспечения и вакцинации пациентов. Кроме того, Курдюкова принимала непосредственное участие в помощи коллегам из Бурятии.

«Я очень благодарна Главе региона Бату Сергеевичу Хасикову, министру здравоохранения Юрию Викторовичу Кикенову за оказанное доверие. Последний год стал годом испытаний для сферы здравоохранения. Но он показал, как слаженно, профессионально и самоотверженно работают наши медицинские работники. Для меня честь и гордость трудиться бок о бок с моими коллегами, быть частью нашего замечательного медицинского сообщества», – сказала О. Курдюкова.