Следком Калмыкии возбудил уголовное дело в отношении лиц, пытавшихся осуществить рейдерский захват нефтедобывающих предприятий республики.

«Следственным управлением СК России по РК возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 170.1 (покушение на фальсификацию единого государственного реестра юридических лиц), ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 (покушение на мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере), п. «а», п. «г» ч. 2 ст. 127 УК РФ (незаконное лишение свободы, совершенное группой лиц по предварительному сговору с применением оружия). Уголовное дело возбуждено по материалам ОЭБ и ПК МВД по РК и УФСБ России по РК», – сообщает ведомство.

По версии следствия, группа лиц из числа жителей соседних регионов с целью завладения имуществом и денежными средствами трех коммерческих предприятий, добывающих нефть и природный газ на месторождениях, расположенных на территории Черноземельского района Калмыкии, а также смены собственника, изготовили подложные документы на территории Дагестана и организовали проведение нотариальной сделки купли-продажи 100 % доли в уставном капитале указанных предприятий подставной коммерческой организацией. После чего внесли изменения в учредительные документы предприятий относительно смены их участника, и 17 апреля 2021 года предоставили их в адрес ИФНС России по городу Элиста для проведения соответствующих регистрационных действий. А уже ранним утром 20 апреля, силовым путем, с помощью одной из охранных фирм, незаконно проникли на территорию производственной базы. Здесь они повредили средства связи, отключили видеонаблюдение, незаконно и против воли удерживали в течение нескольких часов работников предприятия пока не установили контроль за производственной деятельностью по добыче нефти на сборных пунктах. Тем самым незаконно завладели имуществом, причинив значительный имущественный ущерб его владельцу. 

По подозрению в совершении указанных преступлений задержано шесть лиц, в отношении пятерых избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, в отношении одного судом решается вопрос об избрании меры пресечения.  

Сейчас сотрудники следственного управления выполняют комплекс необходимых следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств совершенного преступления, сбор и закрепление доказательной базы. Расследование уголовного дела продолжается.

Напомним, ранее «Степные вести» писали о совещании, прошедшем под руководством Главы Калмыкии Бату Хасикова, темой которого стал инцидент, произошедший на предприятии «Евросибойл» в Черноземельском районе. Еще в феврале 2020 года, то есть немногим более года назад, на заседании комиссии по топливно-энергетического комплексу республики он обратил внимание на ситуацию, сложившуюся на тот момент на предприятии. А по итогам того заседания ответственные ведомства республики начали проверку. Однако меры не возымели действия. В итоге, как сказал Глава республики, «мы столкнулись с ситуацией, о которой все уже наслышаны». В связи с чем он призвал участников совещания «прояснить» произошедшее, а также в кратчайший срок установить всех лиц, причастных к совершению незаконных действий на объектах добычи и разработки нефти на территории Черноземельского района и принять в отношении них соответствующие меры процессуального воздействия в соответствии с законом.