В честь 76-й годовщины Великой Победы в республике пройдет ряд праздничных мероприятий. О ходе их подготовки шел разговор на заседании оргкомитета «Победа», которое провел премьер Калмыкии Юрий Зайцев с участием членов кабинета министров, представителей силовых структур и горадминистрации.

Череда памятных митингов и возложения цветов начнется 8 мая в поселке Хулхута Яшкульского района, где в 11 часов на мемориальном комплексе состоится церемония перезахоронения останков погибших воинов.

На следующий день, в девять часов, по главной улице Элисты торжественно пройдет военная и специализированная техника. После чего на Аллее Героев состоится возложение венков, цветов к памятнику Б.Б. Городовикова и  мемориальной стене с  изборажениями героев Советского Союза, уроженцев Калмыкии. Чуть позже цветы будут возложены на Мемориальном комплексе «Вечный огонь». С 11 утра на элистинском ипподроме начнутся конно-спортивные состязания.

В этом году из-за пандемии коронавируса впервые в онлайн-режиме пройдет всероссийская акция «Бессмертный полк», а также в течение всего дня в Элисте будут проходить акции «Георгиевская ленточка», «Вахта Памяти», «Послы Победы», «Красная гвоздика» и «Письмо Победы». У домов ветеранов пройдут театрализованные представления фронтовых бригад, массовое исполнение песни «День Победы».

В этот день Глава Калмыкии вручит подарки участникам Великой Отечественной войны (с соблюдением всех противоэпидемических мер).

Митинги, возложение венков и цветов, праздничные и мемориальные мероприятия также пройдут во всех районах республики.
В целях противодействия распространению коронавирусной инфекции, согласно рекомендациям Роспотребнадзора, мероприятия, посвященные Дню Великой Победы, в регионах России будут проводиться на открытом воздухе, с ограниченным числом участников и соблюдением всех санитарных требований. 

В целях эпидемиологической безопасности часть мероприятий планируется в усеченном формате, а также без участия зрителей.