Монголоязычный фолк во всей красе и полноте звучания – так можно охарактеризовать главное впечатление от международного музыкального фестиваля «Пентатоника», прошедшего уже в восьмой раз, и в пятый раз – в Элисте.

пентатоника 6Вечером 6 сентября на стадионе республиканского центра детского творчества в Сити-Чесс яблоку негде было упасть. Билеты раскупили за несколько дней до проведения, оставшийся тираж распродавали на входе. Задолго до начала мероприятия люди поспешили занять места в зрительских рядах, многие пришли как на настоящий праздник, семьями, с детьми и колясками. Среди переговаривающихся в ожидании представления на русском и калмыцком любителей музыки также была слышна зарубежная речь – монгольская и китайская: окунуться в атмосферу родной культуры прибыли иностранные студенты Калмыцкого пентатоника 3госуниверситета, а также туристы из КНР, накануне прибывшие в степную республику.

Ожидания зрителей от встречи с прекрасным не были обмануты. В этом году в числе участников музыкального фестивали были лучшие представители народного творчества из республик Калмыкия, Бурятия, Башкортостан, пентатоника 11двух провинций КНР – Внутренней Монголии и Синьцзян-Уйгурского автономного района, Монголии и Узбекистана. Овациями были встречены вышедшие на сцену народная артистка КНР певица Халин, заслуженный артист Монголии Жаргалсайхан Дашзэвэг, композитор, эстрадная певица, хормейстер из Республики Бурятия Сарантуя Жалцанова, музыканты Уланцецег и Нарн-Герел из СУАР КНР, гость из Узбекистана исполнитель Сардор. Калмыкию представляли исполнители и музыканты Эрвена Оргаева, Намджил пентатоника 10Болдырев, Владимир Лиджи-Горяев, Николай Дуладжиев, а также Аркадий Манджиев – заслуженный деятель искусств РК, генеральный директор Калмгосфилармонии, являющийся вдохновителем и художественным руководителем «Пентатоники» на протяжении вот уже семи лет.

В качестве почетных гостей фестиваля на сцену вышли Глава РК Алексей Орлов и депутат Госдумы РФ Марина Мукабенова. Они приветствовали всех собравшихся на родном языке, обратились со словами напутствия к участникам фестиваля, выразив им свое уважение и признательность за их талант и готовность служить делу сохранения и приумножения национального культурного достояния, объединения творческих сил братских народов, укрепления международных культурных связей.

пентатоника 7пентатоника 8

пентатоника 9А далее все окунулись в атмосферу прекрасной музыки. Невероятной силы самобытные голоса, проникающие прямо в душу, мастерская, поражающая смелостью аранжировка мотивов традиционных народных песен, делающая их удивительно современными, поистине завораживают. Добавьте к этому антураж кочевой степи и гармонию образов, созданных талантливыми пентатоника 12художниками-постановщиками, хореографами и профессиональными творческими коллективами Элисты в ходе театрализованного представления-пролога фестиваля – и становится понятным секрет успеха «Пентатоники» и неизменного интереса к нему зрителей.

 

Фото Мергена Бембинова