25-27 июня во Владикавказе, во дворце спорта «Манеж», проходил IV всероссийский турнир по армрестлингу среди мужчин и женщин памяти заслуженного тренера России Асланбека Еналдиева. В соревнованиях приняли участие 233 спортсмена из 24-х субъектов Российской Федерации. Калмыкию представляли четверо спортсменов – Арслан Бадмаев, Данзан Бадмаев, Басанг Ботчаев и Данара Убушаева.

По итогам упорной борьбы единственная девушка в команде калмыцкой Федерации по армрестлингу Данара Убушаева взяла серебро в весовой категории свыше 80 кг среди любителей, а Арслан Бадмаев выступал среди профессионалов и в финальном зачете стал шестым.

Примечательно, что Арслан Бадмаев занимается армрестлингом около пяти лет. На турнире он соревновался с соперниками, которые значительно опытнее и старше его и добивались успехов на различных крупных соревнованиях. Проявив по-настоящему чемпионский волевой характер, калмыцкий силач оправдал надежды наставников и товарищей по команде.

«После длительного локдауна из-за пандемии COVID-19 турнир памяти Асланбека Еналдиева стал для нас глотком свежего воздуха, – говорит Евгений Джакураев, главный тренер сборной Калмыкии по армрестлингу. – Волновался за ребят, но они выступили достойно и в конкурентной борьбе смогли взять призы. Сейчас будем готовиться к домашнему декабрьскому турниру «Кубок дружбы Калмыкии».

«Кубок дружбы Калмыкии», как и Еналдиевский турнир, входит в так называемую золотую лигу всероссийских турниров по армрестлингу, не имеющую аналогов в мире. Также в эту группу соревнований входят «Сибирский медведь» (турнир проходит в Омске в апреле) и «Кубок Черноземья» (г. Воронеж, август).