В преддверии праздника Дня Республики наша землячка​ Байрта (Долма) Джеева (спортивное прозвище «Бриллиант») сделала подарок родной Калмыкии и всем ее жителям. Четвертого июля в подмосковном Серпухове, на всероссийских соревнованиях по конной стрельбе из лука среди женщин, калмыцкая лучница выиграла две золотые медали и два кубка в маршруте Qabaq и в общем зачете.

В состязаниях приняли участие 18 конных лучниц из разных регионов России. Все участницы во время соревнований продемонстрировали не только ловкость в езде верхом, точность и скорость стрельбы, но и национальные, исторические и традиционные костюмы конных воительниц прошлого. Но, как отметили организаторы турнира, именно спортсменка из Калмыкии «выступила просто феноменально, перевернула ход событий».

Байрта Джеева – единственная женщина в команде Калмыкии по конной стрельбе из лука. Вместе с ней в основной состав сборной республики входят еще восемь спортсменов: Уладаев Хонгр, Бадмаев Баатр, Манджиев Эрдни, Бадмаев Аркадий, Болеев Борис, Эрднеев Эрдни, Басханджиев Алексей и Бадаев Санал. Джеева неоднократно доказывала, что в этом виде спорта среди женщин ей нет равных в Калмыкии. Турнир в Серпухове ознаменовался для нее тем, что она выполнила нормативы международной классификации IHAA, ей присвоен сертификат S4.

Поздравляем Байрту с превосходными победами на всероссийских соревнованиях, благодарим ее за то, что отстояла честь Калмыкии в этом традиционном для нас виде спорта! Отрадно, что с каждым годом наша команда конных лучников стремительно развивается, преуспевает и показывает высокие результаты.