Как «Степные вести» уже сообщали, в период трехдневного голосования по выборам в Госдуму в Калмыкии работает центр видеонаблюдения за ходом голосования. Своими наблюдениями о том, как общественники мониторят ситуацию на избирательных участках, поделился член Общественной палаты РК Раим Файзиев.

«Ранее я имел опыт участия в выборах – в качестве избирателя, в статусе наблюдателя и также довелось работать в штабе, но это был «локальный» опыт. В этот раз, будучи членом Общественной палаты РК, работаю в качестве члена общественного штаба видеонаблюдения. Благодаря современным цифровым технологиям мы наблюдаем за ​ работой множества УИК​ одновременно в режиме реального времени.​ ​ Центр предоставляет желающим возможность ​ осуществить наблюдение за участком в режиме онлайн с предоставлением АРМ.

В этой связи хочу выразить огромную благодарность Калмыцкому госуниверситету за предоставленное помещение и созданные условия. Также слова благодарности высказать региональному отделению Ассоциации юристов России по Республике Калмыкия за профессиональную юридическую помощь по ходу ведения голосования.

По результатам работы в центре видеонаблюдения за голосованием на выборах сделал следующие выводы.

1. Пандемия научила нас беречь не только себя, но и окружающих. Маски, экраны, перчатки, дистанция и прочее стали нормой и четко соблюдаются,​ за что огромные слова благодарности членам УИК!

2. Следя за происходящим и анализируя различные ситуации, понял, что профессионализм и терпение председателя УИК позволяют нивелировать последствия от различного рода провокаций.

3. Населению республики небезразлично стабильное будущее в регионе,​ что проявляется в высокой избирательной активности граждан.

4. Беспрецедентные меры открытости и прозрачности текущих выборов вызывают чувство гордости за страну, а многочисленные малоэффективные неубедительные попытки различных, явно недружественных стран и местных коллаборационистов делегитимизировать выборы только усиливают это чувство.

На первую половину 18 сентября (то есть за два дня голосования) ​ ​ выявлен ряд недочетов,​ которые были оперативно устранены и не влияли ни на итоги голосования, ни на их процесс. Жалобы на грубые нарушения не поступали.

Призываю всех жителей Калмыкии воспользоваться своим конституционным избирательным правом и отдать свой голос за того кандидата и ту партию, которые, по вашему мнению, смогут достойно представить нашу степную республику в нижней палате законодательного органа России!

#КалмыкияГолосует