На избирательном участке № 29 в помещении элистинской третьей школы к 10 утра было достаточно многолюдно.  

Как и на многих УИКах, для соблюдения санитарно-эпидемиологических мер здесь предусмотрены отдельные вход и выход, стоят волонтеры для контроля термометрии и предлагают вплоть до персональной авторучки каждому вошедшему. Кроме того, по графику дезинфицируют и само помещение участка.  

Любые передвижения, в том числе и бригады “Степных вестей”, на единый портал транслировали в режиме онлайн две диагональные камеры – это один из 42-х элистинских участков, оборудованных круглосуточным видеонаблюдением. Другое техническое усовершенствование – “говорящие” сканирующие устройства вместо простых урн. Комплексы обработки избирательных бюллетеней (КОИБ) по решению ЦИК устанавливают на тех участках, где голосует больше тысячи избирателей, на УИК № 29 таковых пока 2392.  

“У нас несколько другая ситуация, чем на других участках. Сейфы и сейф-пакеты мы не используем. Бланки бюллетеней все три дня находятся в опломбированных КОИБах, которые вскрываются только после подведения итогов. Даже отключение света нам не помеха: комплексы оборудованы аккумуляторами, есть электрогенератор.   

В этому году много наблюдателей, так что за корректность процесса не переживаем. К замечаниям по делу прислушиваемся, если ошибаются – объясняем правильность процедуры. Ну, могут, например, пытаться тщательно ознакомиться со списком избирателей вместо визуального осмотра. А такое право только у членов комиссии с решающим голосом, ведь в списке содержатся персональные конфиденциальные сведения. Следим, чтобы кроме оператора КОИБа  никто не мог подойти близко к избирателю во время сканирования – тайна голосования гарантирована Конституцией”, – подчеркнул председатель УИКа Александр Ким и четко очертил нашему фотокорреспонденту границы для работы с камерой. 

Дисциплинированно работаем в оговоренных пространствах.  Вот возвращаются с прозрачной переносной урной. Ее запечатывают, ставят пломбу, чтобы потом пропустить содержимое через считывающее устройство КОИБа. Переносных урн на этом участке три, соответственно, выездов по заявкам может быть не больше трех в день.  

Наблюдатели спокойно наблюдают, избиратели привычно голосуют. 

Для Евгения Шагаева это третья выборная кампания: “Голосую за определенного кандидата, чтобы что-то изменилось в сложившейся ситуации. Проблем много и в Калмыкии, и в России, их надо как-то решать. Делаю осознанный выбор, надеюсь, что дело сдвинется, вопросы будут решаться”.   

С молодым человеком согласилась Байрта Хомутникова: “Надежда на лучшее бывает всегда, и на выборы я хожу всегда. Надеюсь, что новые кандидаты, которые пройдут в Думу, все-таки сделают для нашей республики что-то хорошее, а не только получат депутатское кресло и оклад, будут думать о простых гражданах. Им виднее, что они могут сделать для заботы о жителях республики. Очень много программ для регионов. Элементарно, самая большая нерешенная проблема с водой. Пусть что-то одно сделают – уже плюс в их копилку, и в следующий раз мы точно будем знать, голосовать за этого человека или нет. Люди делают выводы”. 

Бадма Босханович с супругой Светланой Леонтьевной и четырехлетним внуком Тимуром, как оказалось, тоже не пропускают ни одну выборную кампанию.  “Я так думаю, что наши голоса могут что-то решить. Если ко всему относиться равнодушно, зачем потом сидеть и возмущаться, что ничего хорошего не происходит! Нужно ходить к урнам, выражать свою гражданскую позицию. Когда-то это даст свои плоды.  

Постоянно здесь голосую, побольше стало независимых наблюдателей, это внушает оптимизм и доверие, раньше-то меньше было.  

Тимур со мной ходил уже раза три. Я беру внука всегда, пусть привыкает к тому, что надо высказывать свое мнение, что его голос не безразличен. Тем более сегодня праздник – День города, мы уже видели, как запустили шар воздушный, как он полетел на “Дружбу”. Дальше пойдем гулять”. 

В честь дня рождения столицы каждый пришедший на участок получил презент – транспортную карту для проезда на муниципальных автобусах. О приятных сюрпризах нас предупредил и включенный в число избирателей на этом участке руководитель администрации Главы Калмыкии Чингис Бериков. И даже пошутил, что по этой причине выбрал день для голосования. “На самом деле это удобно – выразил свою гражданскую позицию с утра и идешь по семейным, рабочим делам. Это здорово, что имеем три дня, людям пошли навстречу. И я удивлен тому, что сегодня, как и вчера, много избирателей на участке.  

Народ идет голосовать за стабильное будущее, никому не нужны перевороты. Команда Калмыкии работает, видны фундаментальные преобразования: в каждом районе что-то строится, ремонтируется, делается. Людям нравится сознательное отношение властей, поэтому и активны”.  

А на подаренную городскую транспортную карту школьники Элисты скоро смогут питаться в ученических столовых, сообщил журналистам Чингис Николаевич и посоветовал взять на память.  

На этом же участке гражданский долг исполнил и заместитель Чингиса Николаевича, начальник управления по внутренней политике Савар Тарбаев.  

Тем временем на площадке у школы старшеклассницы готовились к танцевальному выступлению, приуроченному к празднику города. Самая бойкая, Радна Амнинова, рассказала, что как активистка “Гилвксн одд”  при ДДТ часто участвует и инициирует акции и флеш-мобы, которые радуют прохожих. Например, сегодня с подругами из девятого и десятого математического классов придумали беспроигрышную лотерею на знание элистинской тематики. На радость сынишке за правильный ответ вкусный приз выиграла молодая мама из Кетченеровского района. Бюллетень на участке она не получила, потому что вовремя не подала заявление на голосование не по месту прописки. В следующий раз, конечно, подойдет к вопросу серьезнее.  

Кстати, с избирателями члены 29-й комиссии стараются работать внимательно. Девушке, которая 16 числа сменила паспорт по счастливым обстоятельствам, быстро рассмотрели заявление и решили вопрос с голосованием уже под другой фамилией. А у нетерпеливых заказчиков  голосования на дому с пропиской по соседнему участку просто записывают данные и передают коллегам по адресу. Взаимовыручку никто не отменял.  

#КалмыкияГолосует
#Выборы2021
#КалмыкияГолосует
#ВыбираемВместе
#ЕДГ2021
#ГолосованиеНаВыборахВГосдуму

Фото: Николай Бошев