Депутаты  фракции  «Единая Россия» Элистинского городского собрания регулярно проводят встречи с жителями города. Именно в ходе личного общения с горожанами выявляются самые волнующие граждан проблемы. 

Так, на днях заместитель председателя ЭГС Сергей Дорджиев встретился с жителями дома № 5 в первом микрорайоне Элисты. Жильцы бывшего общежития обратились к депутату за разъяснениями по вопросу участия в программе переселения из аварийного жилья.

Как сообщил депутат, этот дом, построенный в 1965 году, был признан аварийным в 2019 году и не попал в программу, рассчитанную на 2019-2023 годы. Как и все дома, признанные аварийными после 2017 года, он будет включен в следующую программу переселения.

«Переселение из аварийного жилья – непростой вопрос, требующий больших финансовых средств, – отметил Дорджиев. – В этом вопросе федеральный центр нас поддерживает, и программу 2019-2023 годов мы реализуем досрочно уже в этом году. Недавно Президент России Владимир Путин дал поручение правительству страны разработать программу расселения из аварийного жилого фонда, признанного таковым после 2017 года, в максимально сжатые сроки. Таким образом, все дома, признанные аварийными после этого срока, войдут в новую программу, в том числе в этот список попал дом № 5 первого микрорайона Элисты».

По данным МинЖКХ Калмыкии, площадь жилых помещений многоквартирных домов, признанных аварийными после 1 января 2012 года, составляет 32,51 тыс. кв. м, в которых проживают 2,21 тысячи граждан. После 1 января 2017 года признаны аварийными жилые помещения площадью 26,42 тыс. кв. м. с количеством жильцов 1,93 тыс. человек.

Согласно планам правительства региона, мероприятия федерального проекта «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда», входящего в состав национального проекта «Жилье и городская среда», планируется завершить до​ 1​ января 2023 года, а не до 2025-го, как предполагалось ранее. Планируется как строительство нового жилья – 6,35 тыс. кв. м (94,5%), так и приобретение готовых квартир у застройщиков  – 370 кв. м (5,5%). Тем самым будет обеспечено жильем 280 человек. На сегодняшний день новоселами стали 80 человек, ликвидировано 1,57 тыс. кв. м. аварийного жилья.