Сегодня в Элисте состоялось рабочее совещание Управления ветеринарии РК, где подвели итоги деятельности службы за девять месяцев.

Собравшиеся отметили: плановые задания по выполнению противоэпизоотических мероприятий ведомство выполнило в полном объеме, за исключением нескольких позиций, связанных с несвоевременной поставкой вакцины.

На территории республики установлено 40 неблагополучных пунктов по заразным и особо опасным болезням животных. Но с ними оперативно справляется сводный противоэпизоотический отряд.

На выделенные ресбюджетом 2,91 млн рублей материально укрепили ветстанции необходимыми оборудованием и мебелью, провели текущий ремонт в подведомственных организациях в Лаганском, Сарпинском и Приютненском районах.

Для пяти районных станций борьбы с болезнями животных приобрели инсинераторные установки общей стоимостью 4,5 млн рублей.

Кроме того, определили земельный участок и провели конкурс на разработку проектно-сметной документации строительства приюта для безнадзорных животных в Элисте. Подрядная организация подготовит ПСД до 1 декабря.  

Собравшиеся определили также задачи и перспективы развития службы на 2022 год.

Так, в ближайшее время обновят спецавтотранспорт и приобретут новые дезинфекционные установки. Использование последних, к слову, позволит оказывать помощь по дезобработке на социально-значимых территориях, в муниципальных организациях, медучреждениях, что очень важно в период пандемии.

Задумались и над решением кадровой проблемы: по примеру федеральных и региональных программ для привлечения специалистов предоставят единовременную выплату на строительство или приобретение жилья. И уже в следующем году на поддержку молодых специалистов планируют направить 1,5 млн рублей. Причем такая мера поддержки для ветеринарных врачей будет применена впервые.

Обещают в ведомстве увеличить и среднюю зарплату, подняв ее до уровня средней заработной платы по сельскому хозяйству в Калмыкии.

Одним из самых приятных моментов мероприятия стало вручение наград федерального и регионального уровней. За многолетний добросовестный труд благодарностью Минсельхоза России отмечена ветеринарный врач-серолог Малодербетовской РСББЖ Ольга Джимбеева, почетной грамотой правительства РК награждена ее коллега из Яшкульского района ветврач-терапевт Галина Утнасунова.

И сегодня же состоялось торжественное вручение ключей от новых легковых автомобилей сельским ветврачам. Вручая служебные автомобили, начальник Управления ветеринарии РК Виктор Санджиев еще раз подчеркнул приоритетность укрепления материально-технической базы подведомственных учреждений.