Кабмин России с 1 декабря запустит эксперимент с цифровой платформой, через которую малый и средний бизнес смогут автоматически получать доступ ко всем услугам и сервисам, мерам поддержки, в том числе региональным. Об этом заявил премьер-министр Михаил Мишустин вчера на оперативном совещании со своими заместителями.

«Эксперимент поможет отладить новый сервис всех инструментов получения и обработки информации из разных источников, а также адресного подбора услуг и дистанционного обслуживания предпринимателей. Главное – довести качество до высокого уровня», – указал председатель правительства.

В этом «едином окне», добавил Мишустин, небольшие предприятия, самозанятые граждане и все, кто пока только планирует начать свое дело, смогут получить доступ к полному пакету государственных мер поддержки и наиболее востребованным коммерческим сервисам. Включая и те, о существовании которых они даже не знали – вплоть до автозаполнения данных для банковского кредита. Таким образом, малый бизнес получит помощь от старта до юридического сопровождения деятельности и профильного образования, которое часто необходимо, когда первые шаги уже сделаны и нужно решить, куда двигаться дальше.

Напомним, в этом году правительство России запустило аналогичную  единую цифровую платформу в социальной сфере, которая помогает выявлять граждан, нуждающихся в поддержке, и предоставляет ее без лишних документов. Речь идет, в том числе, о так называемых социальных контрактах.

Как отмечают в Минтруда РФ, начиная с 2021 года, в течение трех лет планируется заключить более 1 миллиона  социальных контрактов на сумму 116,4 млрд рублей, из них федеральные – 78,9 млрд и региональные 37,5 млрд рублей.

Также с прошлого года в стране действует порядок выплаты больничных и пособий по материнству напрямую из Фонда социального страхования, а не через работодателя.