Делегация Калмыкии приняла участие в V Всероссийском водном конгрессе.

Главный водный форум страны прошел в Москве и собрал более 2500 участников из 79 субъектов, объединил профильные министерства и ведомства, регионы, науку, бизнес, институты развития, госкорпорации.

В первый день, 26 октября, состоялось восемь круглых столов, пленарное заседание и открытие нового выставочного проекта VODEXPO 2021. Ключевыми спикерами стали первый зампредседателя комитета Совфеда по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Сергей Митин, руководитель Росгидромета Игорь Шумаков, замруководителя Росморречфлота Константин Анисимов, а также представители Минпромторга России и вице-премьер Калмыкии Наран Кюкеев. Обсуждались вопросы развития инфраструктуры малых городов, мелиорации, использования подземных водных источников, цифровизации хозяйственного комплекса.

Второй итоговый день деловой программы включал 12 обсуждений за круглым столом, центральное пленарное заседание, подписание стратегических соглашений о сотрудничестве. Ключевыми темами обсуждения стали вопросы защиты озера Байкал и восстановления экосистемы Волги, обеспечения населения питьевой водой, перехода промышленности на наилучшие доступные технологии и развития ливневой канализации.

Остроту проблемы обеспеченности чистой водой показал в выступлении зампредседателя правительства РК Наран Кюкеев. Он говорил о необходимости нестандартных решений для нестандартной ситуации в степном и полупустынном климате безводной Калмыкии. 624 миллионов рублей по федеральному проекту “Чистая вода” достаточно для шести объектов республики. Это поднимет показатель обеспеченности населения республики доброкачественным ресурсом в централизованных системах водоснабжения с нынешних 7,4 до 21 %. Решить вопрос глобально на всей территории региона с помощью технологии обратного осмоса может быть нерентабельно из-за высокой стоимости работ, необходимости утилизации полученных отходов и, как следствие, высоких тарифов для потребителей. Власти предлагают на всеобщее обсуждение тему использования безопасной, то бишь технической, воды в хозяйственных целях и одновременно рассматривают варианты использования поверхностных источников питьевой жидкости со строительством водовода для распространения по всей территории республики. Для решения калмыцкой проблемы вице-премьер пригласил к сотрудничеству организации с передовым опытом и наработками со всей страны.