В мире может сильно подорожать растительное масло, предупреждают эксперты в области энергетики. Данная тенденция уже наметилась в США, где энергетические компании вместо дизеля стали использовать растительные масла и жиры для производства «зеленой» энергии.

В ответ на требование правительства переходить на более чистые виды топлива переработчики топлива, в том числе такие крупные, как Marathon Petroleum и ExxonMobil, начали добавлять в ассортимент своей продукции «возобновляемое дизельное топливо». Из-за чего у пищевых компаний возникли проблемы с поставками растительного масла.

Это тревожит продовольственные компании, которые в этом году столкнулись с рекордными ценами на многие пищевые масла.

Этот вопрос поднимался на встрече представителей торговой группы, членами которой являются производители печенья, пончиков, всевозможной      сдобы и снеков  KrispyKreme, BimboBakeries USA и PepperidgeFarm с чиновниками Агентства по охране окружающей среды США. Пекари призвали регуляторов ввести более низкий федеральный мандат на биотопливо, чтобы ненароком не закрыть рынок растительных масел для производителей продуктов. Ведь по прогнозам товарного брокера StoneX, уже к 2028 году индустрия возобновляемого дизельного топлива и биодизеля в США «съест» почти 30 млрд фунтов сырья, включая соевое масло, масло канолы, отработанное кулинарное масло и жир.

Следует добавить, что использование растительного масла в двигателях машин и тракторов, а также для работы энергоустановок – дело не новое. Двигатели, способные работать на масле вместо солярки и мазута, создавались во многих странах мира, в том числе и в России. Эксперты подтверждают: выброс вредных веществ при использовании растительного масла существенно ниже, чем от продуктов нефтепереработки. Так что данный вид биотоплива по праву можно считать экологически более чистым.

Однако его стоимость слишком высока. И не слишком ли жирно заливать растительное масло в бензобак или котел энергоустановки, когда есть куда более экономичные и привычные продукты, такие как мазут, солярка, сжиженный газ или дизель?