Министерство сельского хозяйства России предлагает обнулить пошлины на замороженные говядину и свинину в рамках квоты в 200 тысяч тонн для каждого вида, исходя из оценок потребностей импорта в год. Сейчас за ввоз зарубежной продукции компании платят сбор 15 % и 25% соответственно.

По мнению составителей документа, который уже поступил в аппарат правительства, предлагаемые меры позволят сдержать цены. За год на внутреннем рынке говядина подорожала на 7,8%, а свинина – на 19%.«Пошлина в 0% позволит увеличить предложение на внутреннем рынке и сдержать рост стоимости говядины и мясных продуктов с ее содержанием», – цитирует издание документ министерства.

Кроме того, России может не хватить собственных ресурсов для обеспечения потребностей в свинине, поскольку в сентябре производство этого мяса сократилось из-за вспышек африканской чумы свиней. В Минсельхозе полагают, что из-за АЧС предприятия могут сократить поставки свинины на внутренний рынок,а обнуление пошлин позволит получать импортную продукцию по ценам, сопоставимым с отечественными.

По мнению председателя правления Мясного союза России Мушега Мамиконяна, отечественные производители могут воспринять такие меры как несправедливые, поскольку они инвестировали в развитие производства и строили планы, учитывая таможенно-тарифную политику государства. С другой стороны, выразил согласие Мамиконян, обнуление пошлин поможет затормозить рост цен на мясную продукцию.