Народный Хурал Калмыкии обратился к председателю правительства России Михаилу Мишустину с инициативой о внесении изменений в Правила предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов РФ на поддержку сельхозпроизводства по отдельным подотраслям растениеводства и животноводства. Текст обращения был утвержден сегодня на пленарном заседании  регионального парламента.

Как отмечено в документе, проблема очень актуальна для рисоводов, которые не могут получать субсидии на оказание несвязанной поддержки в области растениеводства, так как не относятся к субъектам малого предпринимательства. Хотя на практике из всех критериев, установленных госпрограммой развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельхозпродукции, сырья и продовольствия РФ и федеральным отраслевым законодательством, наши сельсхозтоваропроизводители не соответствуют только лишь одному критерию – доля государственного участия в указанном обществе.

Несмотря на то, что эти хозяйствующие субъекты вносят существенный вклад в создание новых рабочих мест и наличие годового дохода в размере, установленном для малых предприятий, факт владения 100 %  голосующих акций субъектом РФ не позволяет отнести указанные общества к малому предприятию и, соответственно, к получателям субсидий из федбюджета.

При этом до принятия постановления правительства РФ от 30 ноября 2019 года № 1537  хозяйства получали субсидии в рамках госпрограммы в большем объеме, что в достаточной мере способствовало повышению их финансовой устойчивости и производительности. Нынешний же объем субсидий представляется недостаточным, поскольку хозяйственные общества с государственным участием, в том числе работающие в сфере рисоводства, действуют по принципу самоокупаемости.