С 3 по 12 декабря в России стартовал V всероссийский правовой (юридический) диктант. За три дня в нем приняли участие уже около пятисот тысяч человек. Масштабное мероприятие приурочено ко Дню юриста и проходит в онлайн-режиме на сайте юрдиктант.рф.

Проект позволяет каждому желающему, достигнувшему 14-летнего возраста, проверить свои знания по актуальным сегодня темам: оформление льгот, гражданские права, управление финансами. Анализ результатов диктанта позволит организаторам внести органам государственной власти конкретные предложения, нацеленные на повышение уровня юридической грамотности граждан.

В этом году вопросы для правового диктанта подготовлены на четырех иностранных языках: английском, французском, португальском и испанском. Это связано с тем, что желающие проверить свои знания проживают не только в России, но и за рубежом. Еще одно изменение коснется уровня сложности вопросов. Участникам предложены два комплекта заданий – для имеющих юридическое образование и без него.

В диктант входят 40 вопросов, на которые нужно будет ответить за 60 минут. Основные темы вопросов относятся к Конституции РФ, административной ответственности, трудовым, гражданским и семейным правам.

После завершения диктанта всем участникам будут предоставлены сертификаты о прохождении теста с персональными результатами, а также доступы к материалам по ошибочным ответам.

А вы уже проверили свои правовые знания?