Россия и Монголия обсудили развитие деловых, гуманитарных и культурных отношений во время визита монгольской делегации во главе с Президентом Ухнаагийном Хурэлсухом в Москву.

Одной из центральных тем было строительство газопровода в Китай через Монголию «Союз Восток», который станет продолжением трубопроводной системы «Сила Сибири-2». Уже определены маршрут и протяженность новой «ветки». Мощность газопровода будет составлять до 50 мрлд «голубого топлива» в год. Это – стратегический проект, позволяющий укрепить не только экономические, но и политические, а также межэтнические связи между нашими странами. Еще будучи премьер-министром, избранный в этом году президентом Монголии Ухнаагийн Хурэлсух выступал за строительство этого газопровода. И во время первого своего зарубежного визита в качестве президента он детально обсудил эту тему с главой РФ.

Президент Владимир Путин подчеркнул, что Россия является крупнейшим экономическим партнером и основным поставщиком энергоресурсов для Монголии. Даже несмотря на пандемию товарооборот между нашими странами вырос на 24 %.

В настоящее время изучается возможность подключения монгольских партнеров к интеграционным процессам в Евразийском экономическом союзе, а также целесообразность создания зоны свободной торговли между Монголией и ЕврАзэс.

Президент России сказал о том, что с главой Монголии обсуждены вопросы дальнейшего сотрудничества в таких сферах, как энергетика, сельское хозяйство, оборона и безопасность, образование, подготовка кадров.

Кстати, в России обучается 4 тысячи студентов из Монголии, 550 из них  – на бюджетных местах, предоставленных российскими вузами.

Ухнаагийн Хурэлсух поблагодарил Россию за увеличение бюджетных мест для монгольских студентов, а также сказал о том, что его республика намерена активно сотрудничать в  создании экономического коридора Монголия – Россия – Китай, проект которого утвержден в 2016 году.

Он добавил, что по итогам переговоров подписаны важные документы по сотрудничеству в сфере интеллектуальной собственности, образования, культуры, функционирования контрольно-пропускных пунктов, таможни.

Следует отметить, что визит монгольской делегации состоялся на фоне очень непростой международной обстановки, которая оказывает непосредственное влияние на жизнь обеих стран. Неслучайно по итогам российско-монгольских переговоров была принята политическая декларация, в которой поставлены четкие ориентиры по укреплению двусторонних отношений.

Как рассказал в преддверии визита высокой монгольской делегации в РФ генеральный директор монгольского землячества в России «Вечное небо»  Дамдинсурэн Амарбаясгалан, географическое положение Монголии не дает покоя США, которые пытаются использовать эту страну, находящуюся между Китаем и Россией, для продвижения своих интересов. В 90-е, начале 2000-х годов, пока Россия была озабочена проблемами собственного выживания, в Монголии активизировали деятельность западные организации, вследствие чего в республике сформировался либеральный класс с прозападными взглядами и негативно-критическим отношением к историческому опыту наших стран. Однако широкого распространения этот тренд не получил. Историческая память народа оказалась сильнее. Дружеское отношение к России и российскому народу в общей массе сохраняется и сегодня.

Здесь нелишне напомнить, что в ноябре этого года мы отметили 100 лет дипломатических отношений между Монголией и Россией. При этом взаимоотношения России и Монголии имеют гораздо более глубокие исторические корни – почти 800 лет. Вектор добрососедства на многие годы вперед определил названный сын хана Батыя великий русский князь Александр Невский, который сказал: «Нужно крепить оборону на Западе, а друзей искать на Востоке».

Так и было на протяжении всей новейшей истории: наши народы всегда были нацелены на дружбу, в лихие времена помогали друг другу, чем могли.

В 1924 году Советская Россия первой в мире признала независимость Монгольской Народной Республики, а в годы Великой Отечественной войны маленькая Монголия не только поставляла для нужд советской Красной Армии мясо, масло войлок и шерсть для тулупов и обуви, но отправила сотни монгольских мужчин защищать Советский Союз от фашистских захватчиков. Каждый второй сложил голову на полях сражений.

В 70-80-е годы Россия сыграла ключевую роль в создании энергетической базы Монголии, благодаря чему экономика республики начала развиваться на качественно новом уровне.

Сегодня Монголия, через которую проходит самый короткий путь из Азии в Европу, намерена реализовать проект «Транзитная Монголия» и стать центром торговых, транспортных и логистических сетей. На встрече глав государств, состоявшейся в ходе визита, президент Монголии пригласил Россию к сотрудничеству по крупным железнодорожным и автомобильным проектам. Стороны приняли по этому поводу ряд конкретных решений. 

Кроме того, на встрече президентов торгово-промышленных палат РФ и Монголии Сергея Катырина Отгондаваа Амартувшина была достигнута договоренность об активизации развития межрегиональных связей, которые дают наибольший экономический и социально-культурный эффект. Торгово-промышленные палаты заявили о том, что будут поддерживать совместные экономические проекты, помогать малому бизнесу выходить на региональные рынки и находить друг друга.

В свете открывающихся перспектив у Калмыкии также появляется шанс расширить старые и наладить новые культурно-экономические связи с Монголией.

Фото: Кремлин.ру